"Аквариус", "Тауэр-Сети и Технологии", 3Com, АРС, Data Racks, Microsoft, МК и Molex — вот полный список создателей системы NetWizard, позволяющей автоматически проектировать локальную сеть. Посетителю сайта www.netwizard.ru достаточно здесь зарегистрироваться и ответить на ряд вопросов, характеризующих будущую сеть. Система представит ему эскизный концепт-проект и список необходимого оборудования с указанием рекомендованных розничных цен. Можно вести работу одновременно с несколькими проектами. При этом вся информация сохраняется в централизованной базе данных. Это позволяет при необходимости вернуться к созданному проекту и отредактировать его.

По словам Павла Хромова, председателя правления группы компаний "Тауэр", при реализации NetWizard компания старалась учесть накопленный опыт проектирования локальных сетей и создать систему, ориентированную на широкий круг пользователей: от руководителей малых предприятий до системных администраторов и компаний-интеграторов.

NetWizard — некоммерческий проект. Однако парнтеры считают, что смогут окупить затраты на создание системы. Поставщики — за счет продажи оборудования, рекомендуемого с помощью NetWizard. "Тауэр-Сети" — за счет реализации части проектов, генерируемых системой. Павел Хромов подчеркнул, что "Тауэр-Сети" не будет рекламироваться на сайте, однако после составления проекта пользователь получит предложение проконсультироваться с интегратором.

По мнению создателей NetWizard, сейчас система предлагает весь спектр оборудования известных производителей, необходимый для построения локальных сетей.