Технология передачи голоса по цифровым абонентским линиям (VoDSL) начинает получать признание.

Голос и данные в этой технологии передаются по единой линии. Интеграторы и аналитики считают это экономичным решением для малых и средних предприятий, нуждающихся в повышении скорости передачи. Однако пока у VoDSL не слишком много заказчиков.

Один из сдерживающих факторов — доступность каналов. Во многих районах еще нет абонентских цифровых линий (DSL).

"DSL вводятся в эксплуатацию довольно медленно", — заметил Майк Лове, старший аналитик компании Cahners In-Stat Group. Тем не менее эксперты предсказывают, что в следующем году интерес к VoDSL возрастет.

Брент Хейк, вице-президент компании-интегратора MetroPark Communications считает, что к VoDSL есть устойчивый интерес. Однако его фирма предлагает сейчас только средства для передачи голоса по выделенным линиям, поскольку технология VoDSL в том регионе, где работает интегратор, пока не внедрена.

Web-интеграторы говорят, что среди заказчиков спрос на технологию VoDSL есть. И там, где эта технология доступна, заказчики ее используют. Например, компания Carnegie Learning планирует использовать ее на своих удаленных Web-узлах. Мери Маккафри, вице-президент компании по производственной деятельности, считает, что технология VoDSL обеспечивает наиболее надежную связь на той территории, где располагаются удаленные узлы ее компании.

К преимуществам VoDSL она относит возможность агрегирования междугородных звонков, возможность предоставлять заказчикам бесплатный номер и использовать одну телефонную систему для географически распределенных подразделений.