Компания крепко держит в руках бизнес для предприятий и укрепляет сотрудничество с поставщиками услуг

В отличие от некоторых других поставщиков услуг Nortel Networks намерена сохранить в своем ассортименте продукты и решения для корпоративного рынка.

Действительно, продукция, которую выпускала для крупных корпораций Lucent Technologies, — теперь прерогатива Avaya Communication. Совсем ушла с этого рынка 3Com.

Однако Nortel твердо решила остаться в этом секторе бизнеса и считает, что он неразрывно связан с поставщиками услуг. Гленн Рикеттс, главный управляющий компании по маркетингу решений для корпоративного рынка, сказал, что Nortel заинтересована в укреплении отношений с поставщиками услуг, поскольку рассматривает предприятия в качестве их клиентов. Для развития бизнеса в этой области Nortel предлагает как обучение, так и новые технологии, в том числе набор приложений CRM и интегрированные приложения с голосовым откликом.

По данным исследовательской фирмы Vertical Systems Group, компания Nortel сейчас занимает второе место на корпоративном рынке. С 19,2% она идет вслед за Cisco Systems, которой принадлежит 24,4%. Третье место с 8,8% заняла фирма Marconi Communications.

Как отмечает Лори Викерс, аналитик из компании Cahners In-Stat Group, у Lucent и Nortel могут быть разные подходы к работе с предприятиями, но обе компании работают на общую цель — сети совместной передачи голоса и данных.

Джо Хики, вице-президент и генеральный директор отделения IP Services в Nortel, сообщил, что компания планирует направить значительные инвестиции в такие вои приоритетные направления работы, как оптоволоконные сети, беспроводная инфраструктура для сетей третьего поколения и технология совместной передачи данных.

В июле Nortel приобрела компанию Alteon WebSystems за 7,8 млрд. долл. акциями. Кроме того, летом она сообщила о планах инвестировать 1,9 млрд. долл. в свой бизнес, связанный с оптоволоконными сетями.

В июне Nortel приобрела ASP-компанию Epicon за 275 млн. долл. акциями, чье ПО войдет в состав пакета Preside Managed Application Services, выпускаемого Nortel. Это ПО позволит ASP-компаниям устанавливать приложения на настольных ПК с центрального сервера, а также управлять ими и модернизировать их.