Компания Microsoft разрабатывает новый язык программирования под кодовым названием COOL, который свяжет воедино C++, COM+ и Windows 2000. Некоторые специалисты усматривают в этом попытку обойти технологию Java. Однако представители Microsoft заявили, что новую разработку не следует рассматривать как грядущую замену языка Java.

Как известно, Microsoft вовлечена в бурное судебное разбирательство с фирмой Sun Microsystems по поводу использования Java. Тем не менее она не прекращает разработки, связанные с языком Java, который уже включен в несколько ее программных продуктов, в том числе и Visual J++.

По словам представителей компании, она не намерена свернуть работы по Java. В прежнем темпе продолжатся работы и над другими языками программирования.

«Мы уделяем внимание Visual J++ вне зависимости от того, как идет судебное разбирательство, - заявил Майкл Рисс, менеджер Microsoft по средствам разработки приложений. - И наше отношение к Visual J++ не связано с проектом COOL. Мы не знаем точно, что будет с Visual J++, поскольку это зависит от исхода слушания дела».

Но несмотря на заверения Microsoft, в отрасли высказывается мнение, что эта компания давно стремилась включить побольше Java-образных функций в язык С++, чтобы он мог конкурировать с Java. «Я думаю, язык COOL потерпит поражение, - говорит Джереми Бертон, вице-президент Oracle по маркетингу серверов. - Java уже получил такое развитие, что слишком поздно пытаться повторить что-либо в этом роде. Похоже на то, что в Microsoft берут C++ и добавляют те возможности, которые предоставляет Java».

Представители Sun также не считают затею Microsoft перспективной. «Клиенты ждут открытых, гетерогенных программных платформ для нового поколения прикладных программ, - заметил Стив Зоччи, директор по маркетингу отдела NetDynamics компании Sun. - Модель, к которой движется отрасль, - это взаимная совместимость и открытость; если же у Microsoft иная стратегия, то это ее дело».

Прошлой осенью Microsoft выпустила новую версию языка Visual J++ в составе пакета Visual Studio 6.0, однако вынуждена была изменить ее, чтобы выполнить предварительное решение суда, слушавшего дело по нарушению патентных прав Sun.

«Мы очень внимательно следим за ходом дела, стараясь понять, где мы можем вносить изменения в язык Java, - говорит Рисс. - Тем временем наша работа идет своим ходом. Я категорически отрицаю, будто мы увольняем людей и эта работа не продолжается».

Информация о проекте COOL просочилась после того, как Microsoft попросила нескольких разработчиков высказать свое мнение о нем. В результате все это переросло в разговоры о том, что Microsoft разрабатывает новый язык, чтобы обойти технологию Java, если в конце концов дело будет проиграно. Рисс отрицал это, добавив, что каждый, работающий с Java, должен учитывать последствия судебного разбирательства. «Мы не можем ничего сказать, пока не будет окончательного решения суда. Вся отрасль хочет знать, где мы можем вносить собственные новации. Какие рычаги управления остаются у Sun? И какую свободу имеем мы?», - пояснил он.

Разбирательство по Java не имеет отношения к намерению Microsoft сделать продукты на базе C++ более простыми в использовании. Эти две вещи не связаны между собой. Компания также старается улучшить инструментарий для разработчиков, использующих Visual Basic, а вовсе не выбросить весь Java за борт или обойти его», - заявил Рисс.