Autodesk объявила 30 марта о начале поставок AutoCAD 2000 - новой версии системы автоматизированного проектирования (САПР).

«AutoCAD 2000 - не просто очередная версия, - подчеркнул Наджиб Хан, генеральный директор ЗАО «Аутодеск СНГ». - Этот пакет - первый, выпущенный в рамках инициативы Design 2000, предусматривающей разработку интегрированных продуктов для проектирования в машиностроении, архитектуре, строительстве, землеустройстве, геоинформационных системах и трехмерной анимации». Все они появятся уже в ближайшие месяцы.

Как утверждают представители компании, AutoCAD 2000 уже получил высокую оценку более 20 тыс. участников бета-тестирования. Отличительная особенность нового пакета - высокий «интеллект», облегчающий процесс проектирования. По сравнению с предыдущей версией в AutoCAD 2000 внесено более 400 дополнений и изменений. Так, с помощью многооконной среды проектирования (MDE - Multiple Design Environment) стало возможным одновременно работать с несколькими чертежами, не снижая при этом производительности. Центр управления AutoCAD (AutoCAD Design Center) организует данные в логическую структуру и ускоряет работу с рисунками. Интерфейс, внешне сходный с Microsoft Explorer, позволяет быстро находить, просматривать и применять типовые компоненты.

AutoCAD 2000 оптимизирует часто повторяющиеся операции.

В состав программы включены новые утилиты для работы с рисунками через Интернет. Тем самым обеспечивается обмен информацией с клиентами и рабочими группами. Браузер, встроенный в диалоговые окна работы с файлами, позволяет открывать, сохранять, вызывать и обмениваться файлами AutoCAD с Web-узлами непосредственно из программы.

Более управляемым и гибким стал процесс оформления и вывода изображений на печать. Функция компоновки чертежа Layout позволяет отредактировать и разместить несколько видов одного и того же объекта на одном листе.

Партнеры Autodesk считают, что AutoCAD 2000 будет пользоваться спросом. Так, Сергей Еремин, менеджер по маркетингу и рекламе из «Русской промышленной компании» - авторизованного дистрибьютора Autodesk, сообщил, что их клиенты уже на выставке SofTool‘98 интересовались, когда же появится новая версия. По оценкам этой фирмы в ближайшие месяцы они смогут продать не менее 150 копий. В основном это будет обновление предыдущих версий.

Валерий Локтев, директор компании EMT Software (авторизованный дистрибьютор Autodesk), подчеркнул, что AutoCAD имеет в России солидную клиентскую базу. По его оценкам, около 90% проектировщиков, работающих с САПР, выбирают AutoCAD. Судя по активности клиентов, проявленной в ходе маркетинговых программ «Черный тигр» и «Снежный барс» (см. CRN/RE № 2/1999 и № 22/1998), спрос на эти системы постоянный и устойчивый.

По словам Александра Шишова, менеджера по технической поддержке компании ИнфАрС (авторизованный системный центр Autodesk), новый уровень функциональных возможностей AutoCAD 2000 является гарантией того, что этот продукт будет одним из наиболее продаваемых.

Программа поставляется на английском языке, адаптированная версия появится к концу лета. Рекомендуемая розничная цена полной коммерческой версии AutoCAD 2000 в СНГ - 3900 долл. с учетом НДС. Обновление с AutoCAD R14 стоит (с НДС) 644 долл., а с AutoCAD R13 - 904 долл.

На пресс-конференции также объявлено, что Autodesk и Silicon Graphics договорились о стратегическом партнерстве в продвижении своих продуктов и устройств на рынках СНГ. В соответствии с соглашением начинаются поставки комплекта - рабочая станция Silicon Graphics 320 и AutoCAD 2000. Позже заказчикам будут предложены системы на базе рабочей станции Silicon Graphics 540.