Если программы сертификации есть даже для парикмахеров, то почему их не должно быть для инженеров, занимающихся Linux?

Стремительно растущая популярность Linux вызвала у поставщиков и реселлеров этой ОС желание организовать программу формальной сертификации специалистов.

Такие поставщики, как Red Hat Software и Caldera, открыли пятидневные курсы по сертификации сотрудников своих каналов сбыта. Но чаще всего поставщики Linux, такие, как компания Debian, полагаются в вопросах поддержки на группы пользователей и списки в электронной почте.

При таком подходе Linux вряд ли будет благосклонно принята реселлерами и руководителями отделов ИТ на предприятиях.

«Я просто не могу себе представить, чтобы крупная фирма могла положиться на Linux, поскольку ОС для предприятия должна быть отработанной и иметь хорошую поддержку, - сказал вице-президент и генеральный директор компании Select Sales Боб Нортон. - Формально не существует ни одной организации, которая занималась бы технической поддержкой Linux и подготовкой специалистов».

Тем не менее несколько групп, занимающихся Linux, прорабатывают вопросы сертификации. Арт Тайд, президент компании LinuxCare, предоставляющей по контракту круглосуточную поддержку для большинства вариантов Linux, сообщил, что ряд организаций работает над созданием базы для программы «Сертифицированный инженер Linux» (Linux Certified Engineer - LCE).

«Большинство поставщиков Linux понимают, что только сертификация партнеров по сбыту может обеспечить доверие рынка», - заметил Арт Тайд, участник создания объединения пользователей Bay Area Linux Users Group. - Мы работаем над этим. За сертификацию будет отвечать Linux International или Linux Institute, или же какая-нибудь некоммерческая организация, которая будет представлять интересы сообщества Linux.

Поскольку Red Hat и Caldera уже начали заниматься сертификацией, многие члены сообщества Linux хотели бы разработать программы сертификации по отдельным направлениям на базе программ Red Hat, S.U.S.E. или Caldera. Их инициативы получили развитие.

Необходимость в подробном обсуждении программ сертификации и возможной программы обучения по Linux подчеркнул адъюнкт-профессор по компьютерным технологиям университета Миссисипи Тобин Магиннис. Он считает, что время для сертификации пришло и что это главный вопрос, без решения которого нельзя узаконить альтернативную ОС на корпоративном рынке.

По его мнению, дебаты вокруг сертификации вообще и сертификации для Linux в частности отражают растущую озабоченность профессионального сообщества и желание определить, что же должен представлять собой инженер по ПО.

Как уже отмечалось, компании Red Hat и Caldera предложили собственные программы сертификации. Звание «Сертифицированный инженер Red Hat» (Certified Engineer Red Hat) можно получить, заплатив 5200 долл. и пройдя пятидневное обучение, включающее практические занятия по Red Hat Linux 5.2. Курсы предназначены для пользователей, имеющих опыт работы с ОС Unix и Linux, сетевых специалистов и системных администраторов. Курсы стоимостью 2500 долл. читаются несколько раз в год в центре подготовки компании Durham.

Компания Caldera дала старт своей программе Education Services в 1998 г., начав обучение по Linux в рамках продвижения этой ОС в сферу бизнеса. Чтобы обеспечить высокий уровень подготовки, компания создала сеть авторизованных партнеров по обучению (Authorized Education Partners). Пятидневный курс Linux System Administration стоимостью 2000 долл. предназначен для VAR’ов и администраторов сетей, причем представители компании сообщили, что он не «привязан» к какой-либо конкретной версии Linux, а содержит информацию по ее коммерческому использованию.