Неформальная группа разработчиков Blackdown Java-Linux Porting Team выпустит сертифицированный комплект средств разработки Software Developers Kit for Linux, соответствующий стандарту Java 2.

В свое время эта команда уже выпустила Linux-версии Java Developers Kit (JDK - комплект разработчика для Java), а компания Sun Microsystems недавно продала этой группе лицензии на несколько своих технологий Java Media, в том числе пакет Java 2 SDK (известный ранее под названием JDK 1.2 и являющийся базой для платформы Java), а также интерфейсы прикладного программирования (API) для Java 3-D, Java Media Framework, Java Advanced Imaging и Java Sound.

Тестирование ПО Java Compatibility Kit компании Sun близко к завершению, и как только версия Java 2 SDK группы Blackdown будет выпущена, разработчики смогут использовать свойство Java «написано один раз, работает везде» и в среде Linux, сказал Стив Бирн, руководитель группы Blackdown Java-Linux Porting Team.

Он сообщил, что версии API для Linux должны появиться вскоре после выхода Blackdown Java 2. Бета-версия Blackdown Java 2 для Linux уже есть на Web-узле www.blackdown.org.

ПО Java 2 SDK группы Blackdown позволит разработчикам Linux создавать программы в любой ОС, совместимой со стандартной платформой Java 2, сказал Блейк Коннелл, старший менеджер по продукту Java 2 SDK из компании Sun.

«С их программами смогут работать не только пользователи ОС Linux, но и любой другой ОС, совместимой с версией Standard Edition платформы Java 2», - отметил он.

Некоторые компании готовы использовать Java 2 в своих продуктах на базе Linux. Компания Caldera Systems уже применила более старую версию JDK группы Blackdown в своей ОС OpenLinux 1.3.

«Эта технология позволит Java работать в Linux», - сказал Дрю Спенсер, вице-президент по разработкам в компании Caldera.

Группа Blackdown была организована год назад. Лицензию на исходный код Java она получила благодаря некоммерческой программе Sun. По словам Блейка Коннелла, Sun признает эту группу энтузиастов и предоставляет ей возможность создать версию Java для Linux.