Цена: 4745 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Tech Data

Aqcess Technologies

Ирвин, шт. Калифорния

(949) 567-1000

(888) 818-0055

Главные особенности:

* Планшетный компьютер, способный заменить настольный ПК

* Поразительные возможности: цифровая камера, USB, FireWire и 12-Гбайт жесткий диск

* Высокая стоимость

Aqcess Technologies представила планшетный компьютер QBE Cirrus Personal Computing Tablet.

Это уникальное устройство массой 2,7 кг и размером с пачку бумаги сочетает в себе возможности карманного ПК, мощного блокнотного компьютера и сенсорного планшета.

Благодаря наличию большого 13,3-дюйм дисплея, QBE Tablet можно использовать вместо настольного ПК, подключив к нему стандартные периферийные устройства, но он может работать и в качестве портативной машины.

Планшет на 400-МГц процессоре Pentium II оснащен памятью объемом 128 Мбайт и впечатляющим 12-Гбайт жестким диском, а также интегрированным 56-кбит/с модемом, портом Fast Ethernet, USB, двумя гнездами PC Card и портом FireWire. Предусмотрена даже встроенная цифровая камера с разрешением 640х480.

С боков устройства находятся гнезда для батарей, встроенный CD-ROM 24-кратной скорости и инфракрасный порт. Сзади имеется разъем для подсоединения к док-станции Porticle, которая позволяет поставить машину вертикально. В док-станции находится порт для внешнего монитора, S-видео, игровой порт, последовательный и параллельный порты, PS/2 и еще один порт USB.

На компьютере Aqcess установлена операционная система Windows 98 SE, а также программа распознавания речи L&H VoiceXpress Professional, программа распознавания рукописного текста ParaGraph PenOffice и эмулятор клавиатуры My Touch On Screen Keyboard; кроме того сконфигурирован бесплатный коммутируемый доступ к Интернету.

Тестирование

Сразу привлекает внимание большой 13,3-дюйм дисплей с разрешением 1024x768, дающий 16 млн. цветов. Однако инженеры отметили некоторые проблемы с видимостью из-за бликов на экране.

Временами на нем оставалось несколько точек изображения прежнего экрана, правда при регенерации они исчезали. Использование сенсорных функций экрана обходилось без проблем, хотя при отказе системы калибровка потеряется. Не имея под рукой мыши, выполнить калибровку заново довольно трудно, поскольку осложняется навигация в меню.

В верхней части по центру смонтирована встроенная камера. Чтобы извлечь ее, нужно довольно сильно нажать на ее правый нижний угол. Камера откидывается вверх и готова работать с помощью прилагаемой программы Quick Shot. Качество снимков вполне приличное, хотя они получаются несколько темноватыми.

Подключение периферийных устройств не составило труда. При использовании программы распознавания речи в наушниках (прилагаются) слышался треск от статических разрядов, который усиливался при пользовании клавиатурой или мышью. Обе программы распознавания, речи и рукописного текста, работали как надо; потребовалась лишь небольшая тренировка пользователя и самих программ.

Полностью заряженных батарей хватило почти на 2 ч работы. Предупреждение переключиться на источник питания появляется заранее, оставляя достаточно времени, чтобы это сделать.

Комментарии

Модель QBE невелика по размеру, но обладает рядом полезных возможностей.

Замечаний к машине немного. Несколько мешают блики на экране, и кроме того, как и в случае блокнотного ПК, некоторым пользователям потребуются усилия, чтобы к нему привыкнуть.

Один крупный недостаток (помимо очевидного — цены) состоит в том, что для модернизации придется послать компьютер фирме-изготовителю. Кроме того, учитывая цену изделия, следовало бы предложить футляр сейчас, а не обещать его появление потом.

Пока что плншет QBE Cirrus Tablet недосягаемо дорог, но уже сейчас позволяет заглянуть в завтрашний день мира компьютеров.