Acer

Начаты продажи ЖК-мониторов FP559 с диагональю экрана 15 дюймов, которые пришли на смену серии F15. В новой серии применена технология масштабирования изображения, кроме того, некоторые модели оборудованы сенсорным экраном (touch screen) и могут крепиться на вертикальной плоскости.

Rainbow Technologies

Компания заключила соглашение с фирмой Voltaire Advanced Data Security (Израиль) об интеграции электронного USB-совместимого ключа iKey в АПК управления доступом к сетевым ресурсам 2in1 PC. Решение ориентировано в первую очередь на государственные структуры.

ELKO Moscow

На складе появились модели жестких дисков WD Spartan, которые позиционируются в нижней ценовой нише (от 67 долл.). По мнению компании, новинка должна заинтересовать сборщиков по показателям цена-качество.

"БТК офисные системы"

Компания начала поставки мультимедийного XGA-проектора 3M MP7730, предназначенного для проведения мобильных презентаций. Заявленная яркость — 800 ANSI люмен, масса 2,3 кг, рабочее разрешение — XGA (1024x768).

StatSoft Russia

Заключено соглашение по внедрению системы Statistica в комплексные решения корпорации "Галактика" по управлению предприятием. Соглашение рассматривается как шаг к созданию нового поколения интегрированных систем управления производственной и финансовой деятельностью.

CPS

В рамках подписанного соглашения с компанией "IT Ресурс" (Украина) начато продвижение многофункциональной системы контроля телефонного трафика DialExpert.

"Стинс Коман"

Компания стала победителем конкурса на определение головного исполнителя работ по развитию автоматизированных систем Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

"МакЦентр"

Заканчивается сертификация и локализация портативных ПК и органайзеров производства компании Handspring. Первые несколько месяцев их продажи будут вестись при посредничестве MDS Holdings Group только через Интернет-магазин, позже — через компьютерные салоны.

НЭТА

Сервис-центр НЭТА по договору с поставщиком сервисных услуг компанией BI получил право на проведение гарантийного и послегарантийного обслуживания всех типов принтеров Tally в Новосибирске и прилегающих регионах. НЭТА также стала авторизованным поставщиком расходных материалов и дополнительного оборудования к технике Tally (поставки линейных принтеров начаты в апреле этого года).

"Теле-Сервис".

Совместно с Siemens ICN компания впервые сертифицировала 11 региональных партнеров, которые вошли в "Группы С" партнеров Siemens.

"Абитех"

Компании присвоен статус мастер-дистрибьютора швейцарско-голландского холдинга IMV (Invertomatic-Victron) по системам бесперебойного питания мощностью от 300 ВА до 3 МВА. В ближайших планах компании усиление позиций марки IMV на российском рынке и расширение дилерской сети в регионах.

"Лаборатория Касперского"

Новым партнером "Лаборатории Касперского" стала компания C-Trade. По условиям соглашения, программа AVP включена в состав набора ПО, поставляемого в комплекте с защитными экранами компании "Русский Щит".

***

Третье рабочее совещание " Интернет-Россия 2000"

Компании "Демос-Интернет" и "Контакт" с 19 по 22 сентября проводят в Дубне третье рабочее совещание "Интернет-Россия 2000". Ожидается, что в нынешнем форуме, как и в предыдущих, примут участие представители ведущих Интернет-провайдеров, ведущих поставщиков оборудования и ПО (Hewlett-Packard, Cisco Systems, Newbridge, MCI&Worldcom, TELIA, "Сонера", ГП "Космическая связь" и др.), операторов телефонных услуг, государственных и общественных организаций.

Традиционен и круг вопросов для обсуждения: взаимоотношения с государственными и регулирующими органами, организационные, правовые и экономические вопросы, развитие Интернет-бизнеса, перспективные технологии доступа и передачи информации, проблемы инвестиций в Рунет и др.

Стоимость участия для российских компаний — 350 долл., для иностранных — 650 долл. Регистрация до 1 сентября.

APC Stop Shop

По итогам II квартала общий объем продаж APC составил 365,7 млн. долл. и на 16% превысил показатель прошлого года. Чистая прибыль (с учетом всех отчислений) составила 35,1 млн. долл. В регионе EMEA оборот снизился на 5%. Лидирует по этому показателю Азия: в седьмой раз подряд темпы роста оборота в регионе превысили 40%.

Как сообщили в московском представительстве APC, страны СНГ не отстают по этому показателю: в течение последних четырех кварталов отмечен стабильный рост продаж. По словам марком-менеджера Наталии Ломовой, такая динамика объясняется не повышенным спросом на какой-то конкретный продукт, а является результатом комплекса мер по продвижению марки. В представительстве отмечают удвоение (по сравнению с II кварталом прошлого года) объемов продаж моделей Silcon и Symmetra, но их долю в обороте назвать отказались. В ближайших планах московского офиса — начало продаж решений для постоянного тока и дальнейшее расширение бизнеса в регионах, как в розничном, так и в корпоративном секторах. "Мы стремимся реализовать концепцию One Stop Shop", — заявила Наталия Ломова.

AMD и Transmeta прощупывают почву

Advanced Micro Devices и Transmeta ведут переговоры о возможном обмене технологиями изготовления микросхем для процессоров. AMD интересует прежде всего низкая себестоимость, которую обеспечивает технология Transmeta, а также то, что она позволит снизить уровень энергопотребления процессоров Athlon и Duron. В свою очередь, Transmeta надеется с помощью AMD поднять тактовую частоту своих процессоров, пока не превышающую 500 МГц.

По оценкам, сделка должна помочь компаниям в продвижении продукции в секторе недорогих систем.

Малютка для Европы

Sharp и Mitsubishi Electric объявили о намерении создать альянс для разработки карманного ПК с функциями мобильной связи, предназначенного преимущественно для европейского рынка. Предполагается, что для связи устройство будет использовать стандарт Global System for Mobile Communications (GSM), а продвигать его на рынке компании будут самостоятельно и под своими торговыми марками.

IBM лицензирует сырец

На очередной конференции разработчиков Solutions 2000 IBM заявила о начале продаж лицензиий на новые программные технологии на своем сайте alphaWorks.

Сайт был содан 4 года назад для того, чтобы разработчики и другие поставщики решений могли скачивать пробные alpha-версии программ, лежащих в основе критичных приложений и сред разработки. Теперь же они смогут купить понравившиеся исходные тексты по цене от 1000 до 3000 долл.

Рунет под надзором

Приказ № 130 Минсвязи РФ, подписанный министром Леонидом Рейманом 25 июля с. г., обязывает всех российских операторов связи "независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности" устанавливать технические средства для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). В документе подчеркивается, что планы по внедрению СОРМ операторы должны согласовывать с территориальными органами ФСБ, а необходимое оборудование приобретать и устанавливать за свой счет. Приказ определяет порядок и условия проведения "оперативно-розыскных мероприятий", но не обязывает спецслужбы объяснять операторам, в отношении кого и на каком основании эти мероприятия проводятся. Ответственность за правомерность таких действий возлагается на руководителей органов, их осуществляющих.

МТС рапортует об успехах

Согласно отчету компании "Мобильные ТелеСистемы" по результатам I полугодия 2000 г., она обслуживает сейчас 640 тыс. абонентов, причем основной приток пришелся на II квартал. Общий доход от продаж услуг и оборудования составил 222 млн. долл., а чистая прибыль — 47 млн. За отчетный период сокращены удельные затраты на привлечение одного абонента: в среднем — 80 долл., треть из которых приходится на рекламу. Снижение обусловлено, в том числе, ростом объема продаж через собственные офисы МТС.

За I полугодие установлено 160 новых базовых станций, в том числе в Ярославской области и Омске. Построены сети в Удмуртии, Амурской области; начата тестовая эксплуатация сотовой сети в московском метрополитене.

Cisco заглатывает компании

В рамках общей стратегии на создание и продвижение решений на базне открытых стандартов Cisco Systems достигла принципиального соглашения о покупке компании NuSpeed Internet Systems, работающей в области сетей хранения данных. Приобретение позволит Cisco предлагать решения, объединяющие сети хранения данных с сетями IP.

Кроме того, заключено соглашение о покупке компании IPmobile. Ожидается, что технология IPmobile позволит укрепить позиции Cisco в сфере решений беспроводной связи.

Окончательно обе сделки будут оформлены в I квартале 2001 финансового года.

Всемирная Consistent

Consistent Software объявила о создании международной компании Consistent Software International с офисом в Норвегии, которая будет заниматься дистрибуцией ПО Spotlight, RasterDesk, Vectory, Color Processor на мировом рынке. Техническая поддержка и маркетинговая деятельность новой компании пока будут осуществляться из России.

Новую компанию возглавит Ян Эрик Столл, занимавший до этого пост управляющего директора компании Rasterex International, которая продавала продукты Consistent Software за пределами СНГ. В ближайшее время планируется открыть филиалы в Англии и США, а также организовать международную дистрибуцию другого российского ПО.

В России и на территории стран СНГ продукты Consistent Software продаются через собственную дилерскую сеть.