Интеграторы считают, что технология фирмы Macromedia выводит Java из игры в области анимации в Web

Как утверждают Web-интеграторы и разработчики Web-узлов электронной торговли, услугами которых пользуются как крупнейшие корпорации, так и новички, пытающиеся найти себе место на этом беспощадном рынке, программный продукт Flash компании Macromedia вытесняет Java-апплеты фирмы Sun с позиции фактического стандарта в области создания динамического визуального содержимого для Web-узлов.

"Притягательность Flash заключается в том, что с помощью этой программы можно создавать качественные анимированные изображения", — сказал Норман Эйсли, вице-президент по интерактивным и Web-технологиям компании Total Media Group, разрабатывающей решения для средств массовой информации.

Как он считает, Java-апплет позволяет разработать Web-узел, в котором можно перемещаться с помощью щелчков по кнопкам, но создать с его помощью причудливые анимационные эффекты, подобные тем, что позволяет сделать Flash, нельзя.

Для иллюстрации своей точки зрения Эйсли сравнил технологию Java с небольшим грузовиком, а Flash - с автомобилем класса "люкс": "у технологии Java большая мощность и она может везти вас долго и далеко, а Flash больше похожа на "Мерседес" — она очень элегантна, но обходится дороже".

Джереми Кларк, управляющий Macromedia по продукту Flash, рассказал, что этот инструмент, первая версия которого была представлена в 1997 г., кардинально изменил способы анимации в Web.

Он отметил, что до этого времени фактическим стандартом для создания анимированных изображений для Web-узлов был формат GIF (Graphics Interchange Format — формат графического обмена), причем в основном это были GIF-файлы, созданные с помощью ПО PhotoShop компании Adobe. Но GIF — растровая технология и требует значительного времени для загрузки, что замедляет скорость работы узла, в то время как Flash — векторная технология. Она не только позволяет разработчику создавать Web-узлы, которые выглядят очень эффектно, но и уменьшает время загрузки.

"При создании GIF-файла вам приходится создавать каждый отдельный кадр, а пользуясь Flash, нужно только определить начальную, конечную и несколько промежуточных точек, после чего программа создаст все остальное", — добавил Кларк.

По его словам, Java-апплеты были актуальны во времена растровых изображений. Однако до появления Flash альтернативы технологии Java не было.

Следует отметить, что по своему замыслу Java не предназначалась для анимации, в то время как программный продукт Flash разработан именно для этого.

Блэйк Коннел, менеджер Sun по продуктам для платформы Java 2 Standard Edition (J2SE), считает, что Java лучше подходит для разработки Web-приложений и интеграции систем, но разработчикам не следует игнорировать и ее графические возможности.

"Java — это прежде всего язык программирования, — сказал Коннел. — Все зависит от того, что вы собираетесь делать. Мы бы не рекомендовали использовать Java для создания завлекательных баннерных реклам, но это не означает, что у Java совсем нет графических возможностей".

Существуют два пакета, которые могут поставляться в комплекте с Java, — графическое ядро Java 3D и Java Advanced Imaging. Они предоставляют разработчикам возможность создания качественных анимированных изображений для Web-узлов.

Малколм Гутри, директор по технологиям фирмы Mixed Media/Maus Haus, Web-интегратора и разработчика, согласен с тем, что программа Flash как более эффективный инструмент для разработки презентаций для Web-узлов заменила Java.

"В прошлом году мы наблюдали уменьшение использования Java для этих целей, — сказал он. — Основное применение Java переместилось в область серверов, где эта технология используется для разработки бизнес-логики и приложений".

Гутри связывает это с тем, что создавать эффектные изображения проще с помощью Flash. Инструменты, которые есть в Java, не позволяют сделать это на таком же уровне. В среде Java невозможно получить изображение такого же качества, которое обеспечивает Flash.

Тем не менее у Java есть свои достоинства в области серверных Web-приложений.

"Вы не станете, по крайней мере сегодня, программировать в среде Flash средства для создания корпоративных отчетов или проверки кредитных карточек", — сказал Гутри.

Тодд Пургасон, директор по разработкам фирмы Juxt Interactive, специализирующейся в области Web-интеграции, сказал, что возможности ПО Flash для представления интерактивной графики делают его лучшим инструментом для создания клиентской части Web-узла, в то время как сила Java состоит в ее возможностях для серверной части.

"Flash обеспечивает больше возможностей для создания интуитивного пользовательского интерфейса, — подчеркнул он. — С помощью Flash вы можете создать более дружественный пользователю интерфейс. Технологию Java вы применяете для серверной части, где приходится иметь дело с HTML".