Цена: 4095 долл. (на 25 ПК); 9095 долл. (на 100 ПК)

Дистрибьюторы, интеграторы: AmeriQuest, Arrow, Avnet, Comark, CompuCom, EDS, Entex, Gates/Arrow, GE Access, GE Capital, Hall-Mark, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, PC Wholesale, Pinacor, Pomeroy, SED, Synnex, Tech Data

Hewlett-Packard Co.

Лавлэнд, шт. Колорадо

(970) 635-1000

(800) 826-4111

Главные особенности:

* Система архивирования с простым администрированием

* Экономия места за счет копирования только новых файлов

* CD-RW для создания дисков аварийного восстановления

Утомительная рутина архивирования — ничто в сравнении с кошмаром потери данных. О резервном копировании сервера обычно никто не забывает, а вот архивирование с клиентских машин часто выпадает из поля зрения. Для этой цели подойдет система резервного копирования SureStore AutoBackup компании Hewlett-Packard, в которой используются не ленты, а диски.

Использование дисков дает ряд преимуществ, главное из которых состоит в том, что SureStore AutoBackup — система с произвольным доступом, управляемая базой данных. Это позволяет хранить лишь одну копию уникальных данных. Устройство не копирует одни и те же файлы операционных систем и прикладных программ , а сохраняет лишь уникальные данные.

Тестирование

Устройство выполнено в корпусе типа "мини-башня". На лицевой панели имеется подсвеченный ЖК-дисплей с кнопками навигации, а также кнопка включения питания и накопитель CD-RW, скрытый за откидной панелькой. Сзади смонтированы разъем питания, параллельный и последовательный порты, а также разъемы Ethernet и Ultra3Wide SCSI. Под другой пластиковой крышкой скрыты порты клавиатуры и мыши.

Верхняя панель модели HP сделана из полупрозрачного пластика, как у iMac, которая становится зеленоватой, когда система включена и работает, и янтарной, когда питание выключено или произошла ошибка. Инсталляция устройства была быстрой, заняв меньше 15 мин.

Для установки ПО использовали базовый CD, который позволяет видеть в сети все компоненты системы (их можно соединить в шлейф), задать IP-адрес и имя устройства. Настройка клиентских машин выполняется через Web-браузер, поэтому пользователям не нужно раздавать диски с драйверами. Настройка клиентской машины занимает примерно две минуты.

Инженеры тестировали версию SureStore AutoBackup PC100 с максимальной емкостью хранения 240 Гбайт, которая рассчитана на обслуживание до 100 пользователей. Модель SureStore PC 100 была установлена в небольшой сети из шести машин, подключенных через соединение 100-Мбит/с Ethernet.

Клиентские машины были оснащены оперативной памятью объемом 64 Мбайт, процессорами с тактовой частотой от 166 до 700 МГц и накопителями различных стандартов, в том числе IDE, UDMA и разными версиями SCSI. Машины работали под управлением Windows 98, Windows NT Workstation и Windows 2000 Professional. Сеть, конечно, ограничивала скорость архивирования, но все машины были подключены через соединение 100BaseT в полнодуплексном режиме.

Чтобы избежать перегрузки при работе через высокоскоростные соединения, резервное копирование ограничено пятью параллельными потоками. Все процедуры архивирования и восстановления (в том числе создание дисков аварийного восстановления на встроенном накопителе CD-RW) были выполнены устройством без каких-либо проблем.

Система HP обеспечивает быстрое и простое резервное копирование. Для полного спокойствия к ней можно подключить ленточный накопитель и выгрузить копию клиентских данных на ленты. Это настоятельно рекомендуется, на случай кражи или повреждения устройства.

Комментарии

SureStore AutoBackup — хорошо сконструированная и тщательно выполненная система. Работает она почти бесшумно, слышен лишь вентилятор.

Модель HP, простая в установке и надежная в работе, обеспечит удобное и быстрое архивирование клиентских данных с минимальными затратами.