Доходы СА оказались ниже ожидаемых, ее акции упали

Активное приобретение других компаний может привести Computer Associates к финансовым проблемам. В числе пострадавших могут оказаться и инвесторы.

После сообщения о том, что доходы компании в завершившемся 30 июня финансовом квартале оказались ниже ожидаемых, стоимость акций CA упала на 40%. Не подтвержденное сообщение о временном прекращении приема на работу новых служащих сколько-нибудь значительного успокоения на Уолл-стрит не вызвало.

После приобретения фирм Sterling Software и Platinum Technology International компания CA реорганизовала свои структуры, занимающиеся сбытом. Аналитик и советник по ИТ в компании Illuminata Джонатан Юнис считает, что причиной плохих финансовых показателей могли быть кроме реорганизации и некоторые другие факторы, в том числе сильная зависимость CA от основного рынка.

Он отметил, что определенный вклад в возникновение проблем внесло приобретение компании Platinum, последовавшее за февральской покупкой фирмы Sterling Software. "После таких шагов пользователи ПО чувствуют себя несколько неуютно и предпочитают воздерживаться от новых закупок до тех пор, пока все не уляжется, — сказал Юнис. — Это особенно верно для случая с CA, которая имеет репутацию агрессивного покупателя компаний. Людям была нужна уверенность в том, что с Platinum и Sterling все в порядке. Оглядываясь назад, можно заметить, что на самом деле заказчикам не следовало беспокоиться. CA продвигала новые продукты гораздо быстрее, чем это делали Platinum и Sterling. Но люди по натуре подозрительны".

Юнис обратил внимание на то, что в руководстве CA произошли серьезные изменения. В последние полтора года компанию покинули несколько давно работавших менеджеров, в том числе старшие вице-президенты Майкл Эспина и Марк Сокол. К тому же компания каждый год меняла свою корпоративную стратегию.

CA от комментариев уклонилась.