Автоматизация тестирования помогает устранять ошибки и ускорять выпуск приложений

Создание Web-приложений идет в таком бешеном темпе, что у разработчиков ПО едва хватает времени, чтобы перевести дыхание между выпусками продуктов. Компании вынуждены повышать скорость вывода продуктов на рынок. Это означает, что им нужно избавиться от неэффективных операций при тестировании приложений.

По мнению экспертов, разработчики стали брать на себя большую ответственность за испытание своих собственных программ и тестируют ПО чаще.

"К сожалению, причиной этого, как правило, становятся сбои, — сказал Уттам Нарсу, старший аналитик фирмы Giga Information Group. — Такие компании, как eBay, очень расстраиваются, когда видят имена своих руководителей в статьях, рассказывающих о простоях Web-узлов. Это единственный стимул, заставляющий разработчиков больше заниматься тестированием".

Джон Раймер, президент компании Upstream Consulting, согласен с этим: "Средства тестирования должны стать неотъемлемым инструментом всех разработчиков, частью их работы, а не тем, от чего они могли бы отмахнуться".

Аналитики считают, что ответственность за тестирование сложных приложений и их компонентов для Web и электронной торговли целиком ложится на разработчиков.

Существует много продуктов для облегчения и автоматизации этого процесса.

"Мы хотим, чтобы программисты занимались написанием программ и созидательной работой, а не тратили бы 80% своего времени на поиск ошибок", — сказал Адам Колава, главный управляющий компании ParaSoft.

У компании есть программа Jtest — полностью интегрированный инструмент для автоматического тестирования Java-приложений. Недавно фирма соединила Jtest с другим своим продуктом WebKing, что позволит разработчикам находить и устранять ошибки при разработке Web-приложений.

Однако программисты не могут делать всю работу сами.

Для установления более тесных связей между разработчиками и командами, занимающимися тестированием, многие организации начали объединять их в рамках проектов. Эта тенденция отразилась на последних продуктах поставщиков инструментов для тестирования.

Компания Compuware выпустила пакет NuMega DevPartner Studio 6.5, Enterprise Edition, который повышает производительность групп программистов за счет ускорения разработки распределенных приложений. В него включены средства управления запросами, автоматического тестирования и управления запросами на внесение изменений. NuMega — один из семейства продуктов для тестирования, разработанных компанией Compuware.

"Мы поставляем комплексные решения, созданные с учетом всех аспектов тестирования различных пакетов программ, — рассказал Том Миноза, менеджер по продуктам NuMega. — Последние версии наших инструментальных средств имеют простой интерфейс и оснащены мощными возможностями для разработки сценариев тестирования".

В новой версии пакета Webload Resource Manager компании RadView Software реализована совместимость с отраслевыми стандартами, в том числе XML, Java и ActiveX, что улучшает качество тестов и позволяет осуществлять верификацию приложений как отдельным пользователям, так и группам, участвующим в разработке.

Некоторые другие поставщики, в том числе компании Rational Software, Mercury Interactive и RSW Software, в последние полгода также успешно занимались автоматизацией тестирования и повышением эффективности инструментов, используемых группами разработчиков. С помощью новых инструментальных средств тестирование идет гораздо быстрее. При этом не только обнаруживаются ошибки, но и проверяются удобство и простота использования, производительность и функциональные возможности Web-узла или приложения для электронной торговли.

В то же время Джон Майклсон, директор по разработке приложений для электронной торговли в компании Trilogy, отметил, что, несмотря на все успехи, достигнутые в последние месяцы в области разработки средств тестирования, потребности рынка далеко не удовлетворены.

"Многие крупные фирмы, которые специализировались на разработке решений для платформы Windows, теперь пытаются создавать Web-узлы, — сказал Майклсон. — Они столкнулись с проблемами, связанными с архитектурой приложений. Перейти из области Windows в область Web не просто".

В компании Trilogy разработчики применяют для тестирования своих программ инструмент NuMega True Coverage, для определения показателей надежности и производительности используется ПО Webload.

Недавно этот поставщик решений объявил об инициативе FAST, призванной обеспечить заказчиков ПО, которое можно протестировать.