В конце января компания Acer CIS представила в Москве новый компьютер Veriton FP2, пришедший на смену анонсированной годом ранее модели Veriton FP. Компания, по словам менеджера по продукции Григория Низовского, удовлетворена объемом продаж модели Veriton FP и рассчитывает, что до конца 2001 г. на российском рынке будет реализовано не менее 1,5–2 тыс. компьютеров Veriton FP2.

По своим конструктивным особенностям новый компьютер во многом повторяет своего предшественника — как внешне (в одном корпусе объединены системный блок и ЖК-монитор), так и по системным возможностям (процессор Pentium III, оперативная память 128 Мбайт, аппаратные средства сопряжения с локальными сетями). В то же время Veriton FP2 имеет несколько особенностей, отличающих его от предыдущей модели и способных, по мнению Григория Низовского, расширить круг покупателей подобной техники. В основе аппаратной части компьютера новый чипсет i815E (ранее использовался i440BX), в результате чего значительная часть мультимедийных задач будет решаться системной платой без помощи плат расширения. Кроме того, 15-дюйм ЖК-монитор в Veriton FP2 сделан съемным и может быть заменен, например, на 17-дюйм модель, продажи которой компания планирует начать в апреле текущего года. Еще одно отличие нового компьютера — возможность «горячей» замены дисководов (CD-ROM, CD-RW, флоппи-дисководы), однако подобные манипуляции ограничиваются тем, что в Veriton FP2 применяются миниатюрные дисковые накопители, разработанные Acer для портативных ПК. Подключение стандартного НЖМД возможно, однако оперативная его замена не предусмотрена.

Ориентировочная розничная цена нового компьютера составит 2899 долл. (в дальнейшем, по мнению компании, она будет «несколько снижена»), а в продажу он поступит в начале II квартала.