Беспроводная сеть передачи данных позволяет развернуть рабочее место у борта самолета

Компании Diamond Communications и ОАО «Шереметьево-Карго» объявили о вводе в эксплуатацию первой очереди беспроводной сети передачи данных, предназначенной для обслуживания мобильных терминалов «Шереметьево-Карго».

По словам Геннадия Зубакова, заместителя генерального директора «Шереметьево-Карго», теперь стало возможным организовать мобильное рабочее место непосредственно у самолета. Данные о грузах по радиоканалу передаются в информационную систему «Шереметьево-Карго» в реальном масштабе времени. Выигрыш от такого решения очевиден — ускорение работы и контроль за перемещением грузов на всех этапах.

Подобные системы существуют во многих крупных аэропортах мира, но в России такая сеть создана впервые. На ее разработку и строительство было затрачено около 70 тыс. долл., и, как утверждают руководители «Шереметьево-Карго», эти вложения уже окупились. Наличие современной инфраструктуры в аэропорту — лучший аргумент для привлечения новых зарубежных клиентов.

В настоящее время система работает с одним мобильным терминалом (на базе автомобиля), зона покрытия охватывает 35 стоянок самолетов из 40. Скорость передачи данных составляет 3 Мбит/с, устойчивая связь поддерживается при скорости движения до 40 км/ч. На следующем этапе планируется установить несколько ретрансляторов для обеспечения связи со всеми стоянками.

Одной из главных проблем было получение разрешения на использование радиочастот. Если бы заказчику не удалось решить этот вопрос, проект врядли был бы реализован.

Специалисты Diamond Communications отметили универсальность сети. Без больших капиталовложений ее можно будет использовать для передачи различной информации — организовать на ее основе телефонную связь или использовать каналы для передачи данных от систем видеонаблюдения.

Сеть построена на базе оборудования фирмы BreezeCom, работает в диапазоне 2,4–2,5 ГГц.