Прошедший год можно считать во многих отношениях знаменательным для компании. Достаточно сказать, что летом "Аквариус Дата" отметила 10-летие производства компьютеров на заводе в Шуе (подробнее см. CRN/RE № 15/2000, с. 8), а осенью переселилась в новое, расположенное в центре Москвы здание полезной площадью 1400 кв. м.

Но - самое главное - существенно, на 65% по сравнению с 1999 г., выросли продажи компьютеров с маркой Aquarius. Как сообщает компания, в прошлом году было продано более 63 тыс. настольных ПК и более 2,5 тыс. серверов, что, по данным IDC и Dataquest, позволило "Аквариус Дата" войти в тройку крупнейших отечественных производителей ПК и занять третье место (после Hewlett-Packard и Compaq) по продажам ПК-серверов в России.

В прошлом году принципиально изменилась структура канала продаж компьютеров Aquarius. Если в конце 1999 г. около 70% приходилось на прямые продажи, то по итогам 2000 г. почти 70% компьютеров поставлялось уже через дистрибьюторов ("Ландата", OCS и Verysell) и их дилерские сети (примерно 370 дилеров). Как подчеркивают в компании, через этот канал продается и значительная часть "легких" серверов.

Прямые поставки компьютеров составили 21%, а продажи через немногочисленных прямых партнеров "Аквариус Дата" (в настоящее время их осталось всего пять, в то время как год назад было 12) - 9 %.

"Весь прошлый год руководство компании занималось в основном тремя вопросами - строительством нового офиса, серверами и налаживанием работы с каналом, - говорит Леонид Гольденберг, генеральный директор "Аквариус Дата". - В текущем году мы будем уделять основное внимание серверам и работе с корпоративными заказчиками".

Как мы уже сообщали в CRN/RE, в прошлом году "Аквариус Дата" приступила к созданию на базе НИИ "Восход" в Москве второго сборочного производства мощностью до 5 тыс. компьютеров в месяц, рассчитанного на выпуск небольших партий машин. Необходимость его создания руководители компании мотивируют двумя причинами. Во-первых, необходимостью адаптации производства к работе с каналом: завод в Шуе (его расчетная производительность 120 тыс. компьютеров в год) был изначально ориентирован на выпуск довольно крупных партий, в то же время от дистрибьюторов поступают в основном мелкие заказы, и это создает определенные неудобства. Во-вторых, необходимостью обеспечения более удобных условий для выпуска техники для спецприменений. По словам Леонида Гольденберга, новое производство начнет работать в середине апреля.

Во II квартале "Аквариус Дата" ожидает реструктуризация, в результате которой будут образованы две новые компании: первая - производственная (название пока не объявляется), вторая - для работы с корпоративными заказчиками сохранит название "Аквариус Дата". Многие связанные с этим решения, включая кадровые, уже приняты, но будут объявлены позже.