В середине января компания Intel объявила о приобретении фирмы Xircom, изготовителя оборудования для доступа к сетевым ресурсам.

По условиям подписанного соглашения, Intel выкупит акции Xircom по цене 25 долл. (что превышает их цену на момент закрытия торгов накануне объявления о покупке — 18,06 долл.). Общая сумма сделки составит около 748 млн. долл., а ее завершение запланировано на конец марта.

Предполагается, что Xircom войдет в состав подразделения Network Communications Group корпорации Intel. В результате последняя получит в свое распоряжение ряд перспективных технологий (Xircom производит адаптеры беспроводного доступа Bluetooth и Ethernet, GSM- и GPRS-модемы, а также сетевые платы RealPort, CreditCard и CompactCard), которые Intel намерена использовать в своих новых решениях. «Приобретение Xircom снабдит Intel передовыми технологиями, связанными с рынком мобильного доступа», — заявил Марк Кристенсен, генеральный менеджер Network Communications Group.

В настоящий момент в Xircom работает 1900 сотрудников, а ее оборот по результатам минувшего года составил 492 млн. долл.