Компании Avaya и NWG заключили контракт на сервисное обслуживание коммуникационных серверов Definity и устройств семейства Network Alchemy. «Большую часть поставок оборудования клиентам осуществляют партнеры, — сказала Елена Каменская, директор по оперативному управлению Avaya. — Логично, что они же будут предлагать и сервисную поддержку». Предусмотрено три типа сервисной поддержки — «Все включено» (см. CRN/RE № 15/2000), «Все включено+» и «Оплата по факту».

Кроме того, как рассказал Владимир Репин, зам. генерального директора NWG, с пользователями в зависимости от их потребностей может быть заключен договор сроком от 6 до 12 мес на три варианта программы дополнительного или послегарантийного обслуживания. При этом клиентам предоставляется также ряд скидок и льгот.

«Бронзовый» вариант (ежемесячный платеж — 4% стоимости гарантийного оборудования) —телефонные консультации специалистов технического центра в рабочие дни по вопросам эксплуатации аппаратных средств и ПО. Кроме того, замена неисправных элементов и узлов станции в течение 48 ч с момента доставки ее клиентом в сервисный центр NWG.

«Серебряный» (ежемесячный платеж — 5,5% стоимости гарантийного оборудования) — консультации по телефону, а в случае более серьезных проблем — выезд инженера. В Москве и Санкт-Петербурге — в течение 12 ч после поступления сообщения о неисправности, а в других городах, в зависимости от местоположения — 48 или 72 ч. Специалист диагностирует неисправность, заменяет вышедшие из строя элементы и узлы. Бесплатная работа инженера — не более восьми рабочих часов.

«Золотой» (ежемесячный платеж — 7% стоимости гарантийного оборудования) рассчитан на клиентов, предъявляющих повышенные требования к работоспособности своих систем. Этот вариант, помимо консультаций по телефону, предусматривает прибытие инженера в течение четырех рабочих часов с момента получения сообщения о неисправности по Москве и Санкт-Петербургу. В других городах — в течение 24 или 48 ч. Специалист работает бесплатно до устранения неисправности.