MB
Компания представила новые многофункциональные устройства OfficeCenter, предназначенные для предприятий малого и среднего бизнеса. В эту серию входят пять моделей (116, 316, 320, 420 и 427). В зависимости от модели и комплектации устройства способны работать в качестве копира, принтера, цветного сканера, а также факса и Интернет-факса.

Canon
Компания объявила о начале производства новой серии многофункциональных устройств iR 1500. Новая линейка включает три модели — 1510, 1530 и 1570F. В зависимости от модели устройства помимо функции печати и копирования обладают возможностью сканирования документов и отправки факсов. Кроме того, они опционально комплектуются сетевым адаптером. По сообщению компании, новинки предназначены для использования в небольших офисах. Ожидается, что поставки iR 1500 на рынки европейских стран начнутся летом.

«Демос-АПС»
Компания начала поставки на российский рынок многофункционального записывающего устройства Addonics MFR, способного работать в автономном режиме. Оно обеспечивает запись, чтение и копирование информации для наиболее распространенных типов носителей. Addonics MFR комплектуется пультом дистанционного управления и аккумуляторной батареей на 2,5 ч автономной работы. Устройство имеет интерфейс USB 2.0, а его габаритные размеры составляют 208x138x53 мм (вместе с батареей).

Audio Visual Systems
Компания объявила о начале продаж двух моделей DVD-видеокамер Hitachi DZ-MV550E и DZ-MV580E. С помощью разноцветных съемных панелей пользователь может изменить внешний вид устройства. Записанные на видеокамеру данные можно передать на ПК через порт USB 2.0 и обработать с помощью пакета ПО (DVD-Movie AlbumSE-3 и Sonic MyDVD), входящего в комплект поставки. Для записи камеры используют два стандарта — DVD-RAM и DVD-R.

«Графитек»
Дистрибьютор сообщил о новой разработке NEC-Mitsubishi, которая позволяет значительно расширить охват цветового изображения у ЭЛТ- и ЖК-мониторов, практически достигнув стандарта Adobe RGB. В ЭЛТ-устройствах используется высокостабильный зеленый люминофор; в ЖК-мониторах примененена лампа подсветки на основе светодиодной технологии, позволяющей осуществлять более тонкую настройку белого цвета. Мониторы с этими усовершенствованиями будут поставляться на рынок как под маркой Mitsubishi, так и NEC.

AMD
Производитель сообщил о предстоящем появлении семейства процессоров для настольных и мобильных ПК — Sempron. Предполагается, что новая разработка заменит предлагаемые AMD процессоры Duron, предназначенные для «бюджетных» и портативных ПК. Производитель считает, что процессоры Sempron будут использоваться в ноутбуках стоимостью менее 1000 долл. и ПК стоимостью менее 550 долл. Пока же основным ЦП для многих производителей «бюджетных» ПК остается Celeron. Компания обещает сообщить подробности о Sempron во второй половине 2004 г. Ожидается, что тогда же начнутся поставки новых процессоров. Вероятно, только после этого можно будет сказать, насколько новая разработка будет востребована рынком. AMD также сообщила, что будут продолжены поставки процессоров Athlon 64, Athlon XP и Athlon XP-M.

BenQ
Компания сообщила о начале поставок на российский рынок 20-дюйм ЖК-монитора FP2091. Устройство оснащено тремя портами USB 2.0 и входами D-Sub, DVI, S-Video, а также композитным, позволяющим показывать «картинку в картинке». Угол обзора 176/176°, время отклика — 16 мс. Предусмотрены возможность поворота экрана на 90° и его регулировка по высоте. Опционально устройство может комплектоваться Web-камерой и колонками.