Компания Fujitsu Siemens Computers одной из первых применила в своих серверах процессоры AMD Opteron — такие системы серии HPC Line были выпущены еще в 2001 г. Однако они были нишевыми, предназначенными для решения сложных расчетных задач, и до последнего времени в серии устройств стандартной архитектуры Primergy серверов на процессорах Opteron не было. И вот в середине октября Fujitsu Siemens Computers анонсировала сразу два двухпроцессорных сервера на базе новых одно- и двухъядерных AMD Opteron — недорогой, оптимизированный для установки в стойку Primergy RX220 и сверхплотный (blade-сервер) Primergy BX630.

Как пояснил Иван Макаров, менеджер по продукции российского представительства Fujitsu Siemens Computers, Primergy включает полный спектр систем с возможностью выполнения 64-разрядных вычислений — напольные, стоечные и сверхплотные серверы на базе процессоров Intel, для которых разработаны компоненты, стойки и комплекс ПО управления ServerView Suite. Учитывая появление новых процессоров AMD Opteron, обладающих рядом несомненных достоинств, и рост спроса на системы с этими процессорами, компания решила дополнить Primergy новыми устройствами.

Макаров напомнил, что предложенная компанией концепция «динамических вычислительных центров» (DDC) диктует ряд требований к выпускаемому серверному оборудованию: высокая производительность, надежность, масштабируемость, низкое энергопотребление и экономичность. Новые системы на базе процессоров AMD Opteron в полной мере соотвествуют этим требованиям. В частности, замена стоечных устройств Primergy RX200 серверами BX630 позволит сократить потребление электроэнергии и затраты на кондиционирование помещения более чем на 25%, а также втрое уменьшить занимаемую площадь. По расчетам Ивана Макарова, замена только одного сервера RX200 на BX630 снизит совокупную стоимость владения примерно на 18 евро в течение года (в российских ценах на электроэнергию).

Кроме того, разработчики смогли использовать особенности архитектуры AMD Direct Connect, обеспечив возможность прямого соединения двух 2-процессорных серверов Primergy BX630, что превращает их в один 4-процессорный сервер. Такой способ изменения конфигурации позволит заказчикам при изменении нагрузок более гибко масштабировать свои серверные системы, не приобретая новое оборудование. При установке в эти серверы двухъядерных процессоров Opteron клиенты получают возможность объединить таким образом восемь вычислительных ядер, почти удваивая производительность системы. Это повышает эффективность использования серверов Primergy BX630 и предоставляет заказчикам возможность их горизонтального и вертикального масштабирования.

По мнению производителя, сверхплотные серверы могут стать универсальными «строительными блоками» для построения консолидированной и гибкой инфраструктуры ИТ, выполняя роль как «фронтальных» систем, обрабатывающих сетевые запросы, так и основных компонентов, ориентированных на обработку приложений и обслуживание баз данных.

Для этого Fujitsu Siemens Computers планирует в ближайшее время предложить новые 4-процессорные сверхплотные серверы Primergy BX600 на базе двухъядерных AMD Opteron. Они заменят поставляемые сейчас 4-процессорные серверы Primergy BX660 на основе процессоров Intel, что приведет к дальнейшему увеличению производительности.

***
В середине октября компания Hewlett-Packard представила комплексное решение НР BladeSystem.

«Вместе со своими партнерами — Brocade, Cisco, McData, Microsoft, Oracle, VMware — мы создали программно-аппаратное решение, которое позволит заказчикам не только эффективно развивать свою инфраструктуру ИТ, но и сокращать затраты за счет консолидации серверов, их интеграции в существующую среду, упрощения управления ими и продления срока службы наследуемых приложений», — заявил Йен Стефен, директор направления серверов стандартной архитектуры НР EMEA. Сейчас компании необходимо привлечь партнеров на локальных рынках для продвижения решения НР BladeSystem.

Аппаратной основой нового решения стали недавно выпущенные двухпроцессорные сверхплотные серверы (blade-серверы) НР ProLiant BL35p на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron. Эти серверы размещаются в полке (до 16 шт.), которая устанавливается в стандартную стойку. Вместе с серверами в рамках BladeSystem поставляются система хранения данных (СХД) в архитектуре SAN емкостью до 2 Тбайт, сетевое оборудование и источники питания.

Как отметил Виктор Городничий, руководитель подразделения серверов стандартной архитектуры российского представительства НР, компания наращивает продажи сверхплотных серверов. Пока их доля в продажах HP в России (3,3%) существенно ниже, чем в Западной Европе (7,2%), но темпы роста опережают западноевропейские. «Наши сверхплотные серверы используются уже более чем в 70 российских компаниях-заказчиках. По нашим оценкам, поставки этих серверов в Россию ежеквартально увеличиваются в два раза, что позволило нам занять половину (51%) этого сегмента серверного рынка. По мнению IDC, в текущем году НР сможет продать в России до 3 тыс. сверхплотных серверов», — сказал Городничий.

По его словам, в 2005 г. клиенты стали приобретать сразу до 50—60 таких устройств, а не единицы, как было раньше. Это свидетельствует о том, что заказчики оценили их основные преимущества.

BladeSystem обладает широким набором средств удаленного администрирования, мониторинга и управления Insite Manager, и использование в его составе ПО VMware позволяет построить полностью виртуализованную среду (до шести-семи виртуальных машин на одном сервере) и тем самым оптимально распределять нагрузки, вычислительные мощности и приложения.

Как заявил Виктор Городничий, НР приложила немало усилий для развития канала продаж сверхплотных серверов. В настоящее время обучено и авторизовано 15 партнерских компаний, которые поставляют и сопровождают системы на основе таких серверов. Новые системы BladeSystem уже установлены в имеющихся в России центрах компетенции по оборудованию HP, где партнеры могут продемонстрировать их преимущества заказчикам. Кроме того, НР предоставляет демообразцы сверхплотных серверов, на которых можно проверить работоспособность реальных приложений заказчиков. «Мы объявляем специальную программу для новых заказчиков, впервые приобретающих наши сверхплотные серверы, — для них закупочные цены снижены. Эти серверы поставляют два наших дистрибьютора — ЛАНИТ и Verysell Distribution», — сказал Городничий.