Крупнейший мировой поставщик ПО компания Microsoft в очередной раз громко бьет в барабаны, предупреждая пользователей — пиратов (на этот раз корпоративных).

По словам представителей Microsoft, национальная программа под названием Open Drive представляет собой еще одну попытку привлечь внимание к незаконному применению ПО на предприятиях и предложить корпоративным заказчикам помощь в лицензировании и управлении использованием ПО.

Проверьте себя

Список вопросов для компаний, занимающихся поддержкой ПО

  • Имеется ли в вашей организации четко сформулированная политика использования ПО, и если да, то достаточно ли информированы о ней ваши сотрудники?
  • Существуют ли у вас процедуры получения и регистрации лицензий на новое ПО?
  • Используете ли вы в вашей локальной сети средства измерения и мониторинга?
  • Есть ли в вашей организации сотрудник, ответствен- ный за использование ПО и соблюдение лицензионных соглашений?
  • Проверяет ли этот сотрудник регулярно правильность использования ПО?
  • Знаете ли вы о случаях использования вашими сотрудниками дома копий ПО, лицензированных для пред- приятия?

Программа Open Drive призвана заострить внимание на последствиях, с которыми могут столкнуться предприятия, незаконно использующие ПО, а также привлечь внимание к этому вопросу партнеров Microsoft со статусом Solution Provider (Поставщик решений). Корпорация рекомендует менеджерам по ПО, не уверенным в том, что их компании не занимаются этой рискованной деятельностью, ответить для себя на ряд вопросов (см. вставку).

Акция Microsoft последовала за недавними действиями других поставщиков ПО, в том числе Adobe Systems и Novell, добивающихся справедливости в судебном порядке. Adobe, например, подала иски против пяти реселлеров, обвиняя их в таких действиях, как розничная продажа OEM-пакетов и предоставление в лизинг компьютеров с незаконными копиями ее ПО (см. CRN/RE № 2/1998). А компания Novell выиграла в феврале в федеральном суде дело о распространении пиратского ПО, получив компенсацию в размере 12,7 млн. долл.

Представители Microsoft ссылаются на статистику Ассоциации делового ПО (Business Software Alliance — BSA)*, согласно которой каждая четвертая используемая в бизнесе программа — пиратская. По данным ассоциации, пиратство в области ПО привело в 1996 г. к потерям продаж во всем мире на сумму 11,2 млрд. долл., в том числе в Северной Америке они превысили 2,8 млрд. долл.
* BSA — отраслевая ассоциация, созданная Microsoft и другими крупными поставщиками ПО и организующая антипиратские акции во многих странах мира.

BSA считает, что самой распространенной формой пиратства в области ПО в США является использование нелегальных копий на предприятиях.

«Многие менеджеры не понимают, что, когда они устанавливают ПО на большем числе компьютеров, чем это указано в лицензионном соглашении, или когда их сотрудники пользуются нелегальными копиями ПО, они совершают правонарушение, — сказал Сэм Джадаллах, вице-президент подразделения Microsoft по работе с заказчиками. — Мы надеемся, что с помощью Open Drive предупредим этих менеджеров о последствиях даже неумышленного пиратства и подтолкнем их принять меры к тому, чтобы их компании действовали в соответствии с лицензионными соглашениями на ПО и законом об авторских правах».