Наступил поворотный год для титанов операционных систем.

Microsoft нанесет удар с помощью Windows 98 и второй бета-версии Windows NT 5.0. Novell придала привкус Java своей ОС NetWare 5. Banyan застолбила участок для VINES 8. Разгорается соперничество между сетевым компьютером и ПК-терминалом.

Новые продукты

  • Microsoft выпускает Windows 98 и Windows NT 5.0.
  • Novell планирует к середине 1998 г. выпустить NetWare 5 c Java.
  • Banyan вводит в бой VINES 8, работающую со стандартами TCP/IP и LDAP.

Обновленная версия Windows 95 фирмы Microsoft может стать первой ОС, полностью интегрированной с браузером Internet Explorer. Но все может измениться в зависимости от исхода дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного против Microsoft Департаментом юстиции.

В состав тестируемой сейчас бета-версии нового поколения Windows 95 входят: система управления дефрагментацией дисков Disk Defragmenter Optimization Wizard; справочная система Windows 98 HelpDesk со ссылками как на собственные, так и на размещенные в Интернете ресурсы; система Windows System Update, помогающая пользователям выяснить, применяют ли они самые новые версии драйверов и файловых систем; утилита System File Checker; средство Windows Tune-Up Wizard для автоматической настройки системы и System Troubleshooter для поиска неисправностей; утилита Microsoft System Information; новая версия утилиты Dr. Watson для защиты от сбоев.

Кроме того, в первом полугодии наступающего года Microsoft планирует демонстрацию таких новых технологий, как средство дублирования Intellimirroring во второй основной бета-версии Windows NT 5.0. Так как примерно в это же время ожидалось появление окончательной версии Windows NT 5.0, многими из ее возможностей будет обладать пакет NT 4.0 Option Pack. Очевидно, в Windows NT 4.0 Workstation и Server будет использоваться и ускоренная push-технология.

Сервер Terminal Server на основе Windows предназначен для терминалов. Он позволит запускать Windows-приложения, размещенные на Windows NT Server через сеть, сообщил менеджер по продукту Адам Тейлор. Выпуск Terminal Server намечен на первую половину 1998 г.

Microsoft будет поощрять миграцию на 32-разрядную платформу, сказал он, заметив, что около половины клиентов, работающих с Windows, пользуется 16-разрядными системами. Другой важной для Microsoft областью остается продвижение Small Business Server и BackOffice.

Тем временем Novell попытается, разыгрывая карту Java, расширить базу установленных систем за счет появившейся в середине 1997 г. ОС NetWare 5, известной под кодовым названием Moab. Компания, построившая свой бизнес, разработав программы взаимодействия с каналами, занимаясь обучением и сертификацией, намерена с новой силой взяться за программы работы с VAR’ами. С выпуском NetWare 5 фирма Novell возвращается к своим истокам, отказываясь от названия IntranetWare.

«Функциональность NetWare 5 позволит улучшить масштабируемость и надежность наших служб, — сказал Крис Стоун, вице-президент по стратегии развития. — NetWare 5 будет работать с IP, 32-разрядной адресацией, в ней улучшено управление памятью, это поможет серьезно усовершенствовать масштабируемость».

Novell продолжит работу со своими союзниками JavaSoft, Netscape Communications, IBM, Oracle, не говоря уже о Microsoft, сказал Стоун.

«Мы не собираемся соперничать с NT как с сервером приложений, но намерены предусмотреть управление им. Кое-что из этого можно увидеть в NDS под Windows NT, — сказал Стоун. — Мы считаем, что NetWare управляет решением в целом, а NT — лишь устройство для работы с приложениями».

Кроме того, Novell собирается выступить с целой серией планов и инициатив, касающихся работы с каналами, связанных с обучением и сертификацией, сообщил Дейв Клейр, директор по корпоративной стратегии и стратегии работы с продуктами. «Мы рассчитываем увидеть Novell перестроившейся и переориентированной на каналы», — сказал он.

Novell организовала ряд «учебных лагерей» для реселлеров по таким направлениям, как безопасность в Интернете, Web-серверы и брандмауэры.

Java как важнейший элемент NetWare 5 будет оказывать все большее влияние на каналы, поскольку центр тяжести Java будет смещаться от клиентского ПО к серверному, сказал Клейр, добавив: «Мы глубоко убеждены, что 1998 г. станет годом Java для серверов. Мы работаем над тем, чтобы это произошло».

Компания Banyan недавно также вступила в борьбу, выпустив ОС VINES 8, которая обеспечивает сетевое администрирование средствами службы каталогов StreetTalk. VINES 8 работает с отраслевыми стандартами TCP/IP и LDAP. Последняя версия сетевой ОС Banyan поддерживает LDAP, дополнена возможностями пересылки сообщений, Intelligent Messaging 4.0 и Beyond Mail 3.0, и новым StreetTalk Explorer. Сейчас около 7 миллионов клиентов используют VINES.