ЛАНИТ

26 января компания объявила итоги прошедшего года. В целом объем поставок через дилерскую сеть ЛАНИТ увеличился почти на 50%. По группе сетевого ПО таких компаний, как Pervasive, Cheyenne, Citrix, SCO рост составил почти 150%. При этом поставки продуктов SCO выросли на 347% , Cheyenne — на 218%. В прошлом году ЛАНИТ подтвердила свой статус поставщика «номер 1» на российском рынке программных продуктов Novell — объем их продаж вырос на 30%. Кроме того, ЛАНИТ в 1997 г. стала главным российским поставщиком факс-модемов ZyXEL, увеличив их продажи на 32%.

«Парус»

На проходившей с 20 по 24 января выставке «Бухгалтерский учет и аудит 98» корпорация «Парус» представила программный продукт «Парус под Windows» и новые модули к системе комплексной автоматизации корпораций «Парус 97» — «Консолидация учета» и «Обработка авизо». Программа «Парус под Windows» предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий. Она позволяет автоматизировать не только бухгалтерскую, но и финансово-хозяйственную деятельность предприятия в целом, а также основные торговые операции и простейший складской учет. Программа поступит в широкую продажу весной этого года. Модули «Консолидация учета» и «Обработка авизо» войдут в систему «Парус 97». Благодаря им теперь появилась возможность автоматизации бизнес-процессов компаний со сложной территориально-распределенной структурой управления.

Adaptec и Seagate

В конце января корпорации Adaptec и Seagate Technology объявили о начале трех совместных программ, направленных на популяризацию стандарта Ultra2 SCSI. Компании предлагают реселлерам тестовые комплекты и аппаратное обеспечение, с помощью которых они смогут провести тестирование интерфейса и оценить преимущества новой технологии. Получив тестовые комплекты Adaptec-Seagate, реселлеры также могут со скидкой приобрести дисковый накопитель Ultra2 SCSI Barracuda 9LP и главный SCSI-адаптер AHA-294OU2W. Кроме того, Adaptec и Seagate по цепочке «производитель–реселлер» обеспечат совместную техническую поддержку технологии Ultra2 SCSI в отношении адаптера AHA-294OU2W и накопителя на жестких дисках SCSI Barracuda 9LP.

Lotus

На состоявшейся 28 января пресс-конференции московское представительство компании подвело основные итоги работы на российском рынке в прошлом году. Около 85% общего объема реализации продукции Lotus в России составили продажи Lotus Domino и Lotus Notes. По сравнению с 1995 и 1996 г. этот показатель увеличился более чем в 4,4 раза. В то же время общий оборот компании на российском рынке увеличился более чем в 1,5 раза. В 1997 г. для представительства Lotus наиболее успешным был IV квартал, в течение которого лицензий на Lotus Notes было продано в 2,5–3 раза больше, чем за предшествующие годы. Около 50% программных продуктов Lotus на отечественном рынке приобретаются заказчиками в рамках программы объемных продаж лицензий Lotus Passport.

Microsoft и «Вист»

23 января компании объявили о подписании договора, согласно которому на все модели компьютеров, производимых компанией «Вист» и предназначенных для деловых пользователей, будут устанавливаться русские версии Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97, а также Microsoft Internet Explorer 4.0 и Microsoft Outlook Express. Кроме того, компьютеры будут комплектоваться манипулятором Microsoft IntelliMouse. Это соглашение расширяет партнерские отношения между компаниями, в рамках которых с начала 1997 г. все компьютеры «Вист» поставляются с Microsoft Windows 95 и Microsoft Works. Компании также намерены продолжить сотрудничество в области операционных систем. Каждый компьютер «Вист» будет комплектоваться Microsoft Windows 95 или Windows NT 4.0.

Apple

19 января компания объявила о выпуске программы Personal Web Sharing 1.5, обеспечивающей совместную обработку информации, находящейся на разных платформах. Программа может быть установлена на любой компьютер, работающий под управлением Mac OS 8 или более поздних версий. При помощи Personal Web Sharing 1.5 и браузера можно просматривать и модифицировать содержимое открытых для сетевого доступа папок вне зависимости от типа операционной системы. Программа доступна в Интернете на Web-странице Apple.

Dell

13 января корпорация Dell представила новую модель блокнотного ПК Dell Inspiron 3000. Оснащенный процессором Pentium ММХ 266 МГц, памятью SDRAM емкостью 32 Мбайт, 2,1-Гбайт жестким диском, дисководом CD-ROM с 20-кратной скоростью передачи данных и 13,3-дюйм активно-матричным дисплеем XGA, Inspiron 3000 M266XT поставляется с ПО Microsoft Office 97 Small Business Edition и предназначен для малых предприятий и индивидуальных пользователей, которым требуется недорогая и высокопроизводительная вычислительная система. В США поставки нового блокнотного ПК начались со второй декады января, а на российском рынке он появится в феврале.

Intel

В первой половине будущего года Intel начнет поставки процессоров под кодовым названием Katmai. Как представитель семейства Pentium II процессор обладает 32-разрядной архитектурой. В него будут включены 70 новых инструкций под условным названием KNI (Katmai New Instructions — новые инструкции Katmai), в том числе и с применением архитектуры SIMD для операций над данными с плавающей запятой. Инструкции KNI позволят повысить производительность обработки трехмерной графики, изображений, аудио-, видеоданных и других приложений. Сначала это будут процессоры для разъема Slot 1 и процессоры для мобильных ПК, хотя в следующем году планируется выпуск оснащенных KNI процессоров для разъема Slot 2. В настоящее время Intel сотрудничает с производителями ПО и вычислительной техники для обеспечения аппаратной и программной поддержки Katmai к моменту его выпуска. Кроме того, Intel совместно с Microsoft работает над оптимизацией всех составляющих Windows и Windows NT для новых инструкций Katmai.