Намерение фирмы Intel увеличить быстродействие системной шины для будущих процессоров Pentium II до 100 МГц может привести к возникновению серьезных проблем у VAR’ов, устанавливающих модули памяти на системные платы.

Начиная со II квартала 1998 г. Intel заменит 66-МГц системную шину в своих процессорах и комплектах микросхем на шину 100 МГц. Для достижения максимальной производительности память также должна быть совместимой с новой шиной.

В этом и заключается проблема. Наилучшим решением при смене частоты шины станет использование синхронного динамического ОЗУ (Synchronous DRAM — SDRAM), однако память этого типа сложнее устройств, выпускавшихся по более ранним технологиям, и VAR’ам будет труднее устанавливать типовые модули на различные системные платы.

4 вопроса для VAR’ов

  • Имеется ли на модулях памяти маркировка PC 100?
  • Проводили ли вы тестирование машин? Возможно, время тестирования придется продлить.
  • Какова конструкция системного блока? При использовании новой шины возрастет выделение тепла.
  • Пользуетесь ли вы перемаркированными модулями памяти? Они не будут работать с более быстродействующей 100-МГц шиной.

При частоте шины 66 МГц у VAR’ов была возможность выбора технологии памяти для использования в компьютере. Однако по мере достижения трехзначных скоростей спецификации становятся все более строгими, и разброс конструктивных параметров компонентов должен быть сведен почти к нулю.

В 1997 г. VAR’ы уже столкнулись с проблемой совместимости у 66-МГц модулей SDRAM.

«Спецификация для модулей 66 МГц была недостаточно жесткой и параметры SDRAM-модулей не выходили за ее рамки, однако 100%-ной гарантии совместимости модулей с системными платами не было», — говорит Дон Клегг, вице-президент по маркетингу компании Tyan Computer, выпускающей системные платы.

Хотя многие ошибки, имевшиеся в спецификации модулей 66 МГц, были исправлены, системные интеграторы по-прежнему утверждают, что и сегодня нет полной уверенности, что любые модули будут работать с любыми системными платами. С появлением 100-МГц шины ситуация еще более обострится.

На этой частоте VAR’ы могут столкнуться и с проблемой отвода тепла, поскольку память начнет работать быстрее. Не исключено также, что современные PCI-платы будут несовместимы с более быстрой системной шиной, считают некоторые специалисты.

«Изготовителям модулей памяти и системным интеграторам необходимо ввести более строгий контроль качества [при переходе на частоту 100 МГц]», — сказал Крис Пирван, менеджер по разработке продуктов фирмы Tangent Computer, специализирующейся на системной интеграции. По его словам, первоначально VAR’ам придется продлить сроки тестирования компьютеров, чтобы убедиться, что системная плата и модуль памяти работают совместно должным образом.

Задумываясь о будущем, изготовители компонентов предпринимают шаги для того, чтобы сделать переход на 100 МГц менее болезненным для VAR’ов, говорит Клегг. Поставщики BIOS, микросхем, системных плат и модулей памяти совместными усилиями стараются устранить несовместимости прежде, чем 100-МГц изделия, выполненные по SDRAM-технологии, достигнут канала сбыта.

Фирме Intel принадлежит ведущая роль в разработке спецификации SDRAM, названной PC 100, содержащей общие указания по проектированию модулей памяти. Эти рекомендации будут распространяться и на 66-МГц модули SDRAM. В результате VAR’ы должны в скором времени увидеть в канале сбыта модули памяти с маркировкой PC 100 и PC 66, в зависимости от частоты шины; это будет гарантировать соблюдение изготовителем модулей требований спецификации Intel, говорит Джан Кемпс, менеджер по маркетингу в отделении компонентов для платформ фирмы Intel. «Если VAR’ы будут покупать модули с такими обозначениями, они могут быть спокойны — эти модули будут успешно работать в их машинах», — сказал Кемпс.

Изготовители модулей памяти сообщают, что изделия, соответствующие спецификации PC 100, должны стать доступными для VAR’ов в канале сбыта уже в I квартале. Процессоры, совместимые со 100-МГц шиной, должны появиться во II квартале. Intel перейдет к этой шине с выходом в свет процессора 350 МГц. Совместимым со 100-МГц шиной будет и процессор K6 3-D компании Advanced Micro Devices, а фирма Cyrix модернизирует семейство процессоров 6x68MX.