Выпуская следующую редакцию сетевой ОС, компания Novell вернется к своим традициям и марке NetWare.

Один из руководителей Novell подтвердил, что продукт, получивший условное название Moab, будет выпущен на рынок в 1998 г. под маркой NetWare 5.

Что в имени тебе моем?

Возвращение к истокам

  • Компания Novell отказывается от марки IntranetWare для будущих версий сетевой ОС.
  • Следующей версией станет NetWare 5 (условное название — Moab).
  • Замена названия NetWare на IntranetWare произошла в октябре 1996 г.
  • По мнению VAR’ов, возврат к старому имени может иметь положительный эффект.

После того как название NetWare было заменено на IntranetWare, компания сконцентрировала свои усилия на отдельных участках рынка, сказал Эд Макгарр, вице-президент Novell по маркетингу продуктов.

«Мы стремимся вести игру в тех областях, где мы сильны, и NetWare — великолепная марка. Подтверждение тому — 79 млн. пользователей», — сказал Макгарр корреспонденту CRN.

Переход на IntranetWare произошел в октябре 1996 г., когда NetWare 4 получила новое имя. Инициатива переименования принадлежала Денису Гибсону, бывшему вице-президенту компании. Спустя всего год Гибсон покинул компанию.

Novell выпустила бета-версию Moab в конце ноября 1997 г., одновременно с программным выступлением председателя Novell Эрика Шмидта на конференции Comdex/Fall.

В бета-версии Moab появились новое ядро и виртуальная машина Java, комплекс инструментальных средств для разработки программ Java SDK и встроенные средства TCP/IP. Благодаря новому ядру упростится процедура модернизации и внесения улучшений в ОС.

Фирма Novell не планирует массовой замены упаковки или продуктов, находящихся на складе; замена будет происходить постепенно, сказал Макгарр.

VAR’ы по-разному отнеслись к смене названия. «Это одно и то же, никакой разницы нет, — полагает Джонатан Коен, вице-президент фирмы Computing Ability по продажам и маркетингу. — Они просто стремятся внести на рынок легкое оживление, вернуть себе каплю старой славы. Эта мера мало что изменит».

Коен в качестве VAR’а продавал NetWare с начала 80-х годов, ежегодный объем продаж его компании, имеющей 20 сотрудников, составляет 5 млн. долл. У него не возникало никаких проблем с маркой IntranetWare.

«Изменение названия не решит проблем, — сказал он. — Своевременная поставка необходимых потребителям продуктов — вот что нужно».

Однако Грег Юлинг, исполнительный вице-президент VAR-компании Devise Associates, считает, что возврат старого имени будет иметь огромный положительный эффект.

«Я одобрял попытку дать продукту новое имя (IntranetWare), поскольку она свидетельствовала о стремлении сделать акцент на Интернет, — сказал Юлинг. — Однако все получилось очень неудачно. Возврат к простому названию NetWare — к лучшему. Оно будет хорошо принято массовым пользователем».

Несмотря на перемену названия, «все практики называют IntranetWare по-прежнему — NetWare, — сказал Юлинг, чей стаж VAR’а по NetWare составляет 13 лет. Компания Devise, занимающаяся сетевой интеграцией, насчитывает 24 сотрудника и имела в прошлом году оборот 5 млн. долл. в основном в сфере услуг. «Мои инженеры просто посмеялись, когда название было изменено на IntranetWare, — вспоминает он. — Они работают с этим продуктом и для них важно то признание, которым пользуется NetWare, и ее наследие».