В начале января компания Unisys сообщила о прекращении выпуска портативных и настольных ПК, а также серверов начального уровня. ПК и серверы low-end приносили фирме около 500 млн. долл. дохода или примерно 8% общего оборота компании (в 1997 г. он составил 6,3 млрд. долл.).

Это решение принято в рамках новой стратегии Unisys, которая подразумевает уход из производственной сферы и переключение на область компьютерного сервиса и связанного с ним бизнеса. Уход с рынка персональных систем председатель правления компании Лоуренс Вайнбах объяснил так: «Когда мы предлагали нашим клиентам полный спектр систем и решений, наша корпорация не вышла на уровень продаж, обеспечивающий эффективность и доходность, которая необходима для работы на рынке ПК».

Только факты

  • Unisys передает производство ПК и серверов начального уровня сторонеей фирме.
  • Представители компании утверждают, что это не повлечет серьезных изменений.

Сейчас Unisys ведет переговоры о передаче производства настольных и портативных ПК под своей маркой сторонней фирме (ее имя будет названо в марте, пока же ходят слухи, что ей может стать Acer), а сама, по словам г-на Вайнбаха, сконцентрируется на семействе серверов ClearPath и серверах на платформе Windows NT, а также их обслуживании.

Что же означает это решение для партнеров Unisys по каналу сбыта?

Менеджер компании Compulink Андрей Чушкин, отвечающий за закупки продукции Unisys, сообщил CRN/RE, что не ожидает серьезных изменений ни для реселлеров, ни для конечных пользователей. «В конечном счете, для покупателей ничего не изменится — будут те же самые машины, только от другого производителя. Внешне все останется как прежде, даже для меня. Возможно, немного поменяется модельный ряд и совсем маловероятно — цены».

По словам менеджера московского представительства Unisys Кирилла Гаврилова, речь идет фактически о передаче производства OEM-партнеру. По его сведениям, продажей ПК и серверов начального уровня по-прежнему будет заниматься Unisys и для партнеров компании действительно никаких кардинальных изменений не предвидится.