Компании Microsoft и Intel изучают возможности модификации платформы NetPC и выпуска сетевого ПК без жесткого диска, в который с сервера может загружаться модифицированная версия ОС Windows NT 5.0.

Эти усилия Wintel указывают на возрастающее значение рынка недорогих сетевых компьютеров (Network Computer — NC). Источники, знакомые с планами компаний, предсказывают, что поставки бездисковых версий начнутся NetPC в середине 1998 г. Для существующей эталонной платформы NetPC жесткий диск необходим.

Пат Фокс, менеджер по продуктам в компании Microsoft, назвал обращение к бездисковым NetPC «логичным развитием», но предупредил, что в ближайшее время официального объявления по NetPC не будет. Представители Intel подтвердили, что пока вопрос об изменениях в спецификации NetPC обсуждается.

Источники, знакомые с этими планами, сообщили, что новые NetPC будут более эффективно работать с приложениями Java в Интернете, но в то же время сохранят совместимость с существующими приложениями Windows.

Заблудившиеся ПК

Чем тоньше, тем лучше

  • Intel противостоит усилиям Sun и Oracle по продвижению сетевых компьютеров.
  • Бездисковые NetPC станут и клиентами Windows.
  • Hydra компании Microsoft и терминалы Windows совместимы с ПК.

Многие наблюдатели считают, что для продвижения NetPC нужен некий стимул.

Жак Клэй, вице-президент и генеральный директор отделения Extended Desktop Business Unit компании Hewlett-Packard, сказал, что NetPC компании HP продаются не очень хорошо и рынок для них выбран неправильно.

«NetPC — это хорошая концепция, но трактовка их как защищенных ПК неправильна, — сказал Клэй. — Банковские и страховые компании не заинтересовались ими. Мы не можем просто отказаться от NetPC и продвигаем их теперь в качестве управляемых настольных компьютеров».

На выставке Comdex председатель правления Microsoft Билл Гейтс официально представил систему Hydra, что расценивается как еще одно свидетельство важности уменьшения общей стоимости владения ПК.

Гейтс заявил, что Hydra и терминал Windows совместимы со стандартом ПК. «Hydra — это некая форма ПК, с помощью которой вы можете работать с приложениями на сервере, — сказал он корреспонденту CRN. — Поэтому здесь не имеет значения, как вы создаете приложения или насколько опытны пользователи. Вопрос в том, намерены ли вы использовать ресурсы сервера или хотите иметь настольную систему соответствующей производительности. Сделать правильный выбор нетрудно».

«Если вы используете некий терминал, это просто разновидность ПК, — продолжил Гейтс, — а не что-то новое и несовместимое. Вам не придется переписывать ваши приложения. Вам не нужно будет изучать новый пользовательский интерфейс. Нужно различать два подхода — применение той или иной разновидности ПК и вариант, при котором приходится выбрасывать все, уже сделанное вами».

«Hydra унаследует многие возможности NT 5.0», — сказал Марк Темплетон, вице-президент по маркетингу компании Citrix Systems. Ожидается, что со временем Microsoft встроит систему Hydra в NT.

Рик Шерлунд, аналитик компании Goldman Sachs & Co., сказал, что бездисковым компьютерам NetPC, работающим в Windows, нужно пройти еще долгий путь, чтобы преодолеть конкуренцию со стороны сетевых компьютеров Java NC компании Sun Microsystems и других. «Имеется большой интерес к тонким клиентам, которые одновременно могут работать и как настольные компьютеры с ОС Windows, — сказал он. — Возможность работы в Windows поддержит сетевые компьютеры».

Джеймс Доменгуа, президент VAR-компании Compace.com, выразил надежду на то, что вне зависимости от тех изменений, которые Intel и Microsoft внесут в NetPC, возможность доступа внутрь бездисковых систем для VAR’ов сохранится. «Я бы не хотел потерять возможность обслуживания сетевых компьютеров на местах», — сказал он.

Одной из главных на осенней выставке Comdex стала тема «Сетевые компьютеры против ПК». Противники Microsoft утверждали, что компания пытается продвинуть Windows на платформу тонких клиентов. «По сути Microsoft и Intel превратили сетевой компьютер в «сетевой компьютер плюс все уже используемые приложения»; это прекрасная маркетинговая стратегия, — сказал Эрик Шмидт, главный управляющий Novell. — Однако они упустили в своей стратегии то, что основные проблемы с теми сетевыми и персональными компьютерами, которые сейчас существуют, связаны не с клиентской, а с серверной частью». Даже с учетом шагов, которые уже предприняли партнеры по Wintel, они не смогут достичь того, что Шмидт назвал «концепцией тонкого клиента без услуг серверной части, которую пытается реализовать Novell».

Тем временем Wyse Technology поддерживает Sun и IBM Personal Systems Group в создании стандартов для еще более тонкого клиента, которого Wyse называет «сетевым терминалом Java». Это устройство будет оснащено Java Virtual Machine и ОЗУ объемом в два раза меньше, чем у большинства нынешних сетевых компьютеров. Весной Wyse представит три сетевых терминала Java, а также продемонстрирует новый тонкий клиент, который сможет работать с приложениями Интернет/интарнет, Java и Windows.

В подготовке статьи принимали участие Барбара Дерроу, Джефф Блисс и Келли Деймор.