Компания Procom Technologies представила новое сетевое устройство, обеспечивающее 100-кратную скорость передачи данных с CD-ROM, что составляет 15 Мбайт/с.

Hyper-CD 100X обеспечивает пользователям больших сетей высокоскоростной доступ к накопителям CD-ROM, число которых может достигать 63, снижая в результате загруженность сети. Как сообщают представители компании, время доступа составляет 7,5 в отличие от 99 мс стандартных накопителей CD-ROM.

«Время доступа и скорость чтения всегда были узким местом накопителей CD-ROM. Но теперь реселлеры могут применять технологию Hyper-CD 100X в больших сетях, где к серверу CD-ROM обращаются сотни и даже тысячи пользователей», — отметил Пейдж Теджзейд, директор по маркетингу продукции Procom.

Наилучшая среда для технологии Hyper-CD 100X — сети крупных корпораций и образовательных учреждений, в которых большое количество студентов может одновременно работать с сервером CD-ROM и видео, добавил Теджзейд.

«Чтобы обеспечить многочисленным пользователям качественное воспроизведение видео, необходим НЖМД с большой емкостью, — заметил Теджзейд. — Одного CD недостаточно».

Hyper-CD — аппаратная разработка, гарантирующая совместимость со всеми популярными операционными системами и сетевыми средствами для работы с CD-ROM, сообщают официальные лица.

Цены колеблются в пределах от 4995 долл. за модуль из семи накопителей C28, и 7695 долл. за стойку с семью накопителями до 69 255 долл. за стойку с 63 накопителями.

Ранее Procom представила вариант «Mixed ROM» с 28 отсеками, названный CD/DVD Force. CD/DVD Force состоит из четырех модулей с семью отсеками каждый, что позволяет устанавливать до 28 накопителей. Каждый из четырех модулей совместим с CD-ROM, Hyper CD-ROM, CD Changer или DVD-ROM.

Цена CD/DVD Force варьируется в зависимости от конфигурации.