В декабре компания AST Research объявила об увольнении 37% из 3 тыс. своих сотрудников. В скором времени, по заявлению представительницы компании, численность персонала фирмы во всем мире составит 1600 человек.

По словам руководителей компании, сокращение численности — часть общего плана реструктуризации AST, который также предусматривает уточнение рыночных приоритетов; консолидацию функций с материнской компанией Samsung Group; передачу снабженческих функций производственному предприятию в Форт-Уорте (шт. Техас). Выпуск компьютеров будет продолжен.

Реорганизация в первую очередь затронет североамериканские и азиатские подразделения; об изменениях в Европе будет объявлено позже.

«Администрация AST предпринимает необходимые шаги, а это означает изменение приоритетов», — считает Майкл Отри, аналитик исследовательской фирмы ARS.

Высокопоставленный сотрудник Samsung Finance Group Юнг-Ки Хванг сказал, что руководство Samsung следит за ходом дел в AST, и если проводимая реструктуризация не принесет успеха, то в стратегию AST могут быть внесены новые изменения.

Samsung приобрела AST в начале 1997 г. Тогда в I квартале 1997 г. убытки AST составили 110 млн. долл., и было объявлено об увольнении 1000 сотрудников.

AST не публикует квартальные отчеты, однако, по словам старшего вице-президента по маркетингу и продажам Тома Скотта, в 1997-м финансовом году ее убытки снизились примерно на 22% по сравнению с 1996 г. «В текущем году мы планируем существенно уменьшить потери — еще на 40 или 50%», — добавил он.

Скотт ожидает, что в 1999 г. компания вновь станет прибыльной: «Реструктуризация ... позволяет нам выдержать курс, необходимый для выполнения наших обязательств по восстановлению прибыльности, и сосредоточить усилия на двух ключевых секторах рынка». Главный сектор — продажи малым и средним предприятиям через VAR’ов; второй — продажи корпоративным заказчикам, желающим получить «обслуживание со стороны фирмы-изготовителя и через канал сбыта», — сказал Скотт.

«Нам необходимо приблизиться к нашим клиентам...», — считает он.

По словам Скотта, начальная фаза программы выпуска изделий на заказ завершена.

Некоторые модели будут выпускаться на заказ уже в I квартале, и со II квартала партнерам AST по сбыту следует начинать предлагать заказные изделия клиентам.

В подготовке статьи принимал участие Джозеф Ф. Ковар.