Сначала язык Java использовался в клиентских системах. Затем для серверной части. Теперь компания Sun Microsystems планирует внедрить Java на рынках потребительских и встраиваемых устройств. Помощник редактора CRN Уайли Вонг взяла интервью у Марка Толливера, президента отделения потребительских и встраиваемых устройств Sun.

CRN: Расскажите о задачах, которые предстоит решать вашему отделению?

М.Т.: Наша цель - создание нового видения мира встраиваемых и потребительских продуктов, построенного на базе Java. Это впервые позволит нашим пользователям повторно применять коды для многочисленных устройств и прикладных программ, а также использовать преимущества защищенной сетевой доставки, которая встроена в Java с самого начала. Создав платформу, мы хотим развивать ее, чтобы предоставить пользователям такие возможности, как Jini. Мы также хотим создать среду предоставляемых по сети услуг и предложить ряд новых устройств для входа в Сеть. Нашей задачей будет разработка платформы для создания всех этих микропроцессорных сетевых устройств, будь то персональный секретарь или Web-телефон.

CRN: Есть ли здесь рынок для реселлеров?

М.Т.: Для реселлеров есть потрясающие новости. Sun хотела бы предложить потребителям комплексное решение. Будет ли это сервер БД, Web-сервер для сети или клиентское устройство - все это повышает значение реселлеров. Они могут прийти к своим заказчикам и сказать: «Привет, вы занимаетесь сервисом? У нас есть для вас предложение». Мы в Sun не разрабатываем клиентские устройства для конечного пользователя, не собираемся производить автомобили или сотовые телефоны. Но поскольку мы работаем с компаниями, которые занимаются такой деятельностью, многие из них будут обращаться к каналам для распространения этих новых устройств.

CRN: НР и другие компании организовали особую группу для создания независимого от поставщиков стандарта встраиваемого Java. Что вы думаете об этом?

М.Т.: Они рассуждали примерно так: «Мы не должны приобретать лицензию у Sun для того, чтобы участвовать в процессе». Sun пересмотрела порядок лицензирования. Это верно: обычно нужно иметь лицензию. Но известно, что, когда мы все больше и больше отходим от вычислительной техники в сторону бытовой электроники или систем реального времени, необходимо сотрудничество со специалистами в этих областях. А у многих таких организаций нет экономической потребности приобретать лицензию на Java. Теперь мы изменяем порядок лицензирования.

CRN: Что вы можете сказать о Windows CE?

М.Т.: Здесь радует наличие общего понимания того, что СЕ не является в действительности встроенной ОС. Это сокращенная версия Windows 95, и она не обладает всеми необходимыми для этой области возможностями. Именно поэтому так важно сохранение унифицированного языка Java для этой области. Java существует независимо от различных операционных систем реального времени и платформ и являет пример того, что нужно для этой отрасли. Это создание интерфейса на базе общей платформы и быстрая разработка незаурядных микросхем и ОС. Microsoft со своей Windows CE хочет сделать практически то же самое, что она сделала в мире ПК, - чтобы была только одна ОС и одна микросхема.