Одновременно с выпуском обновленной и получившей новое имя платформы Java компания Sun Microsystems пытается умиротворить критиков смягчением правил лицензирования для разработчиков, VAR’ов и клиентов.

Представив в декабре прошлого года новый язык программирования Java 2, компания Sun официально сменила использовавшееся ранее название JDK 1.2. Фирма также сообщила о том, что среда программирования дополнена рядом новых важных возможностей. В их числе возможность «буксировки» элементов, операции удаления ненужных данных и переупорядочивания блоков динамически распределяемой памяти, что позволит приложениям работать быстрее, а также даcт дополнительные средства для обеспечения безопасности.

На состоявшейся в декабре в Нью-Йорке выставке Java Internet Business Expo фирма начала рекламную кампанию по продвижению своей технологии Jini, а также представила новую модель лицензирования. Ее цель - обеспечить возможность бесплатного использования кода Java. Sun сообщила, что в некоторых случаях можно будет легко добавлять улучшения или расширения, а в поставляемых приложениях не будет взиматься оплата за программный код.

«Процедура лицензирования будет проста», - заметил Алан Баратц, президент отделения Java Software фирмы Sun. Новые условия позволят организациям при коммерческом использовании языка загружать, лицензировать и изменять исходный код Java без оплаты за лицензию, а в случае изменения кода не потребуется одобрения Sun. Имеющие лицензии ОЕМ-поставщики и независимые поставщики ПО смогут использовать модифицированный исходный код без оплаты за лицензию.

Владельцы лицензий смогут перепродавать библиотеки классов на платформе Java с виртуальными Java-машинами других лицензиатов, сообщил Баратц. Однако любой лицензиат, изменяющий или использующий исходный код для разработки приложения, используемого внутри компании или для коммерческого распространения, все же будет выплачивать отчисления Sun, сумма которых рассчитывается по довольно сложным формулам. Кроме того, все измененные коды подлежат тестированию на совместимость с Java.

Смягченная система лицензирования призвана умиротворить критиков в отрасли, заявляющих, что Sun получила слишком большой контроль над процессом модификации и расширения Java, сказал Баратц.

IBM, выступающая с умеренной критикой Sun, одновременно - один из ее главных партнеров в разработке Java.

Генеральный директор отделения IBM Software Solutions Стив Миллс заметил, что его компания была разочарована тем, что Sun так быстро позволила добавлять к платформе расширения.

Председатель правления и главный управляющий Sun Скотт Макнили отметил, что у Java большое будущее, и рассказал о некоторых деталях новой технологии под названием Jini, объявление которой запланировано на 25 января.

В этой технологии агент Java встроен в устройство. При подключении пользователем такого устройства агент загружает с сетевого сервера драйвер и приводит его в действие. Поэтому пользователь будет иметь дело не с операционными системами, а с устройствами и сможет управлять ими с помощью уникального интерфейса. В результате управление несколькими сетевыми устройствами может осуществляться из одной точки с помощью, например, рабочей станции или телевизионной приставки.

«Это автоматизированная работа в сети, - сказал Макнили. - Jini может стать самым убедительным доводом в пользу установки виртуальной машины в ваше оборудование».

Он добавил, что с безопасностью проблем тоже не возникнет. Sun разрабатывает смарт-карты, в которых будет храниться информация об отдельных пользователях. С помощью этих карт они смогут получать доступ и управлять своими устройствами из различных мест.