Реселлерам, занимающимся размещением Windows-терминалов (WT), приходится делать выбор между двумя протоколами: RDP (Remote Desktop Protocol - Протокол удаленного компьютера) корпорации Microsoft и ICA (Independent Computing Architecture - Архитектура независимых вычислений) компании Citrix. RDP работает только с Windows-клиентами. ICA же совместим со множеством различных (не-Windows) клиентов, обеспечивает локальную печать, коммутируемый доступ и оптимизирован для низкоскоростных соединений. Кроме того, протокол Citrix предлагает функциональные возможности на сервере, желательные для многих ситуаций.

Настройка обоих протоколов проста, хотя с RDP это делается быстрее. В случае уже существующих сетей с одним или несколькими серверами Microsoft Windows NT реселлеры могут подключать Windows-терминалы, переведя сервер на версию Terminal Server Edition (TSE); это потребует почти столько же времени, что и стандартная установка NT. Компонент Terminal Server работает как служба NT, при этом добавляются лишь несколько административных средств. После этого сервер может продолжать обычную работу с прежними клиентами, одновременно обрабатывая и новые RDP-соединения, которыми могут быть Windows-терминалы, настольные компьютеры или любое их сочетание. Администрирование строится на основе объектов и объединено с диспетчером User Manager for Domains.

Программа WinFrame фирмы Citrix работает на базе Windows NT 3.51 Server, добавляя службу под названием Multi-Win для сопровождения ICA-клиентов. Это открывает дверь клиентам, работающим под Windows, DOS, Unix, Java и Macintosh. Клиентское ПО может быть бесплатно загружено с Web-узла Citrix. Версия Multi-Win для TSE лицензирована компанией Microsoft. WinFrame не работает с RDP.

Программа Citrix MetaFrame дополняет Windows Terminal Server Edition и работает как служба с дополнительными административными приложениями. При таком, наилучшем из всех возможных, сценарии серверы с MetaFrame могут обслуживать как RDP-, так и ICA-соединения в любой их комбинации и оснащены интерфейсом Windows 95, а также дополнительными возможностеями Windows NT Server 4.0. MetaFrame привносит способность обнаруживать и автоматически обновлять клиентское ПО на ПК (в будущей версии планируется также обновление ПЗУ на Windows-терминалах) и может загружать заранее заданные клиентом желаемые компоненты, позволяя автоматизировать пополнение клиентского обеспечения. Могут использоваться и клиентские аудиосредства.

Другой важной особенностью программы MetaFrame следует назвать скрытое слежение, что дает возможность администратору или назначенному пользователю наблюдать за деятельностью одного или нескольких пользователей одновременно. Возможны также отношения «многие-к-одному», весьма полезные при обучении и демонстрациях.

Используя MetaFrame, можно «публиковать» прикладные программы, что сделает их видимыми для всех клиентов сети, которые установят новое ICA-соединение. Microsoft TSE составляет базовую ОС для Windows-терминалов, но что еще важнее, поддержка этой сетевой архитектуры фирмой Microsoft обернулась преимуществом для всей отрасли WT.

Эдвард Дж. Корейа