Компания Compaq Computer начнет поставку настольных ПК с модулями Device Bay в текущем году и блокнотных ПК с этими модулями в 2000 г., хотя другие поставщики не спешат внедрять эту технологию.

Спецификации Device Bay были представлены больше года назад компаниями Compaq, Intel и Microsoft. Идея их состоит в том, чтобы стандартизовать три размера для всех периферийных устройств - накопителей на жестких дисках, считывателей интеллектуальных карточек, модемов и аудиоустройств - и тем самым дать возможность менять их местами в ПК различных марок.

Согласно этому стандарту, 1,3-дюйм модули могут использоваться в настольных ПК; 0,8-дюйм устройства - в настольных ПК и ноутбуках, а 0,5-дюйм - только в ноутбуках. Стандарт Device Bay позволяет работать с интерфейсами Universal Serial Port и IEEE 1394.

«Для отрасли важнее всего вопрос о том, когда такие лидеры, как Compaq, начнут устанавливать Device Bay в системы, - сказал Эд Эллетт, исполняющий обязанности вице-президента Compaq в Северной Америке. - Компания планирует сделать это в 1999 г.».

«Если Compaq осуществит свои планы, а другие нет, то она получит больше заказов, так как заказчики хотят иметь стыкуемые модули», - заметил аналитик Giga Information Group Роб Эндерл.

У нескольких поставщиков блокнотных ПК, в том числе у Compaq, есть собственные решения, позволяющие переставлять различные накопители и аккумуляторные батареи в имеющихся моделях. Некоторые поставщики планируют распространить эти технологии и на настольные ПК.

Крис Риттенхауз вице-президент по интеграции и разработке изделий подразделения NEC Computer Systems Division компании Packard Bell NEC, сообщил, что его подразделение сейчас использует третье поколение устройств технологии Versa Bay. Относительно Device Bay в подразделении считают, что размер и толщина модулей этого стандарта могут ограничить их применение в ноутбуках.

«Дело не в том, что мы не хотим Device Bay, а в том, что мы не считаем этот стандарт подходящим», - подчеркнул Ариф Маскатиа, вице-президент подразделения Advanced Technology Group компании Acer America. Acer начала встраивать в блокноты Extensa 700 собственную архитектуру с унифицированными компонентами.

Как рассказал Адалио Санчес, генеральный директор подразделения мобильных систем IBM Personal Systems Group, IBM не планирует применять Device Bay в своих портативных машинах. «Device Bay будет препятствовать появлению на рынке новых технологий», - указал он.

Мнения изготовителей накопителей в отношении Device Bay разделились. «Недостаток Device Bay - значительное удорожание систем и периферии к ним», - заявил Стив Уилкенс менеджер по планированию продукции компании Quantum.

Он также добавил, что новая технология АТА-66 для подключения жестких дисков, разработанная Quantum, дешевле и поэтому ставит под сомнение необходимость перехода на технологию Device Bay.

Однако компания Seagate Technology, по словам ее директора по разработке интерфейсов Майка Брайана, поддерживает Device Bay и поставляет устройства для оценки компаниям Compaq и Microsoft.

Брайан отметил, что утверждение о дороговизне Device Bay «раздуто сверх меры». Использование технологии добавит к цене от 5 до 10 долл., но когда в контроллер будет установлена микросхема физического интерфейса 1394, цена должна упасть на 2-5 долл.

Некоторые VAR’ы считают, что цена - важный фактор. «Заказчикам Device Bay понравится, но вопрос в том, насколько он повысит цены», - говорит Тони Одас, директор по закупкам компании Technology Partners.

Однако такая неоднозначная реакция не беспокоит Compaq. «Мы вышли на уровень, когда уже можем реализовать это и дать возможность отрасли присоединиться к нам», - полагает Чет Прибонич, вице-президент подразделения портативных ПК фирмы Compaq.

В подготовке статьи принимал участие Джефф Блисс.