Непрерывное снижение цен на DRAM, длившееся два с половиной года, прекратилось.

Средние продажные цены в последние несколько месяцев даже несколько повысились и, как ожидается, стабилизируются в текущем году, что облегчит планирование деятельности реселлерам, которые разрабатывают и модернизируют компьютеры.

«К концу года цены немного повысились, затем они должны стабилизироваться, а потом опять немного понизиться, - считает Стив Каллен, старший аналитик компании Cahners In-Stat Group. - Снижение цен будет более постепенным».

К 2001 г., по мнению Каллена, на рынке DRAM возможен небольшой дефицит.

Стабилизация цен на DRAM объясняется уменьшением объема производства и отказом от устаревших технологий при том, что спрос остается на прежнем уровне.

Ведущие азиатские поставщики, в том числе отделение Semiconductor Business компании Samsung Electronics и компания Hyundai Electronics Industries, сократили в прошлом году производство, что уменьшило предложение и конкуренцию на рынке.

Как отметил аналитик компании Dataquest Джим Хэнди, из-за длительности и сложности процессов производства микросхем памяти рынок реагирует на изменения в этой отрасли приблизительно через два года. «Объемы инвестиций в производство систем памяти в 1998 г. были невелики, - сказал Хэнди. - Тенденция сохранится и в этом году».

По мнению Хэнди, к 2001 г. возникнет неизбежный дефицит микросхем, что снова вызовет рост цен.

Шерри Гарбер, аналитик корпорации Semico Research, полагает, что в ближайшее время цены на старые модели будут расти. Так, по ее мнению, можно ожидать повышения цен на EDO DRAM, поскольку поставщики постепенно прекращают производство этих модулей памяти. «Возможно, цены на некоторые старые компоненты немного поползут вверх в этом году, что будет зависеть от соотношения спроса и предложения», - заметила Гарбер.

Спрос на такие новые модели, как Direct RDRAM и Double Data Rate (DDR) SDRAM, которые должны появиться в канале во второй половине года, как преполагает Гарбер, может превысить предложение, что и приведет к их подорожанию.

Реселлеры могут затовариться модулями SDRAM нынешнего поколения, которые, как ожидается, будут доминировать на рынке в 1999 г. Цены на них постепенно снизятся.

Тем временем, как считают некоторые поставщики микросхем памяти, рост цен на 16-Мбайт модули должен продолжаться, поскольку изготовители переходят на производство 64- и 128-Мбайт продуктов.

«Более высокие требования к компактности определят в этом году спрос на 128-Мбайт модули, которые будут стоить примерно столько же, сколько и 64-Мбайт, - сказал Аво Канаджян, вице-президент Samsung Semiconductor по маркетингу систем памяти. - Цена 16-Мбайт модулей, возможно, повысится».

Эл Сони, вице-президент и генеральный директор по обслуживанию компании Kingston Technology, согласился с этим и добавил, что большинство поставщиков уменьшают поставки систем памяти и постепенно прекращают выпуск 16-Мбайт модулей, что способствует установлению некоторого равновесия на рынке DRAM. «Равновесия пока еще нет, но дело идет к нему», - заявил Сони.

Джим Соугас, директор по маркетингу DRAM компании Hitachi Semiconductor (America), утверждает, что большой спрос приведет к всплеску цен.

«Рост цен в IV квартале 1998 г. оказался более значительным, чем мы ожидали, - продолжил Соугас. - И видимо, нет никаких причин, по которым он мог бы прекратиться».

Как подчеркнул Соугас, текущий год станет для отрасли временем перехода на новые технологии, а также компенсации сокращения производства в прошлом году.

VAR’ы «не будут платить за DRAM в 1999 г. больше, чем в прошлом году, но и не увидят такого быстрого снижения цен, - сообщила Гарбер из компании Semico. - Оно станет гораздо более медленным».