Не успели руководители IBM перевести дух после подписания нашумевшего аутсорсингового соглашения с AT&T, как в отрасли заговорили о том, что компания продает свое отделение ПК.

Официально IBM отказалась комментировать эти уже достигшие Уолл-стрита слухи, однако в частном порядке представители компании назвали их безосновательными и ложными.

Тем не менее сейчас говорят о самых различных возможных сценариях, от спешной продажи отделения ПК до сложного аутсорсингового соглашения.

В число возможных вариантов входят следующие:

  • Продажа отделения IBM Personal Systems Group, производящего ПК.
  • Аутсорсинговое соглашение, подобное тому, которое компания заключила с AT&T в сфере обслуживания, что позволило бы IBM сохранить свою торговую марку на ПК.
  • Постепенное прекращение выпуска недорогих ПК, что позволило бы компании сохранить свое стратегически важное и прибыльное производство серверов Netfinity PC.

«Такие слухи появились уже давно, - сказал Уильям Милтон, аналитик компании Brown Bros. Harriman. - Не секрет, что IBM не удовлетворена положением дел в своем производстве недорогих ПК».

Тем не менее аналитики отмечают, что, несмотря на малую прибыльность сектора недорогих ПК в последние два года, в целом отделение ПК стало одним из самых прибыльных в корпорации.

«Компании, предлагающей широкий выбор ПК, нужно иметь «запас» прибыльности и продавать как недорогие модели, так и модели высокого класса, - считает Милтон. - IBM, казалось бы, имеет такой запас, но ее главный управляющий Лу Герстнер хочет не просто роста компании, а прибыльного роста».

«IBM ищет способы остаться на рынке, но не в неприбыльном секторе, - отметил Милтон. - Она может передать производство ПК нижнего ценового уровня на сторону, сохранив за ними свою торговую марку, но сделать это нужно так, чтобы не потерять прибыльность. Для достижения этой цели могут потребоваться очень сложные схемы соглашений».

Независимый консультант Сэм Алберт считает, что этот сценарий вряд ли будет реализован. Это подтверждает, в частности, растущая прибыльность отделения ПК и прежние отказы Герстнера дробить компанию на части. «Я не думаю, что продажа отделения ПК состоится», - подчеркнул Алберт.

В начале 1998 г. появилось сообщение о том, что IBM намерена продать отделение Printing Systems Division, которое вышло на рынок устройств печати всего за три года до этого. Представители компании опровергли эти слухи, а отделение продолжало выпускать новые устройства.

Однако в декабре прошлого года IBM продала свою сетевую структуру компании AT&T за 5 млрд. долл. Как ожидается, в рамках этого соглашения IBM передаст AT&T как соисполнителю часть работы с сетями, но будет заниматься обработкой данных этой компании и управлять ее центрами данных.