Пакет программных продуктов и услуг под названием «Gateway to the Future», позволяющих сравнительно быстро и недорого перенести приложения на основе файл-серверной технологии в архитектуру клиент-сервер был представлен 17 декабря компанией Informix.

Как отметил Матвей Эпплинг, глава российского представительства компании, многие годы в России и странах СНГ прикладные программы, использующие базы данных, создавались на основе СУБД Clipper, Clarion и других аналогичных систем. К настоящему времени многие из них уже достигли предела возможностей, снизилась производительность таких систем, увеличивается вероятность потери информации.

Пакет «Gateway to the Future», разработан с учетом местных особенностей специалистами российского представительства Informix. Они утверждают, что предлагаемая технология не потребует замены или модернизации существующих клиентских рабочих мест, клиентские программы не изменятся, а, следовательно, не потребуется переучивать персонал. При этом обеспечивается совместимость с MS-DOS, Windows 3.1 и Windows 95.

Предусмотрено обслуживание и сопровождение программных средств в течение года. Цена «Gateway to the Future» на 20 пользователей - 110300 долл. До 1 февраля действует антикризисная скидка 55%. Г-н Эпплинг сообщил, что пакет уже приобрели «Альфа-банк» и украинская фирма Protoca.

Идея переноса прикладных программ и БД на современную платформу не нова. Как заявили представители Oracle и Sybase, они могут предложить похожие решения. Подробнее об этом - в одном из следующих выпусков CRN/RE.