Компания Microsoft объявила о введении нового звания для администраторов баз данных (АБД), равного по статусу званиям сертифицированного системного инженера (Certified Systems Engineer) и сертифицированного разработчика решений (Certified Solution Developer).

Исследования, проведенные Microsoft прошлым летом, показали, что специальность АБД попала в первую пятерку профессий, имеющих наибольший спрос у сертифицированных поставщиков решений Microsoft (Certified Solution Providers), заказчиков из среднего бизнеса и корпоративных клиентов. По оценке исследовательских компаний, в США и Канаде в этом году будет более 50 тыс. вакансий для АБД.

Новое звание сертифицированного АБД Microsoft (Microsoft Certified Database Administrator - MCDBA) будет присваиваться специалистам, стремящимся повысить свою квалификацию по SQL Server, и будет удостоверять квалификацию, необходимую для создания и установки баз данных с использованием SQL Server 7.0.

Microsoft сообщила, что в этом году в сертифицированных центрах технического обучения администрированию баз данных будет обучаться более 20 тыс. слушателей. Они входят в число 50 тыс. специалистов, которые должны быть обучены работе с SQL Server 7.0 в рамках субсидируемой Microsoft программы стоимостью 20 млн. долл.

Руководитель группы Microsoft по сертификации специалистов Донна Сенко сказала, что по сравнению с предыдущими годами круг ответственности АБД значительно расширился. «Кроме администрирования, они проектируют и устанавливают базы данных, а также осуществляют текущее обслуживание и управление», - пояснила она.

Для получения звания кандидаты должны сдать пять экзаменов, в том числе по управлению Microsoft SQL Server 7.0, разработке и установке баз данных с помощью SQL Server 7.0, установке и обслуживанию Windows NT Server 4.0, установке и обслуживанию Windows NT Server 4.0 на предприятиях, а также экзамен по факультативной дисциплине.

Экзамены по Windows NT Server 4.0 уже можно сдать. Экзамены по управлению Microsoft SQL Server 7.0, а также по разработке и установке баз данных с помощью SQL Server 7.0 будут приниматься с весны 1999 г.

Кроме того, за 99 долл. уже сейчас можно пройти обзорный курс по SQL Server 7.0 и пятидневный курс по администрированию систем. Экзамены на звание MCDBA будут принимать Виртуальный университет (Virtual University Enterprises) и центры Sylvan Prometric Testing Centers.