Рынок СУБД, все больше проникающий в сферу электронной торговли, оживился после объявления Microsoft о подготовке версий SQL Server для Windows 2000 и Windows CE.

Представители Microsoft сообщили, что выпущена финальная бета-версия SQL Server 2000; коммерческий продукт, представляющий собой модификацию SQL Server 7.0, должен появиться летом.

Как сообщил Барри Гофф, ведущий менеджер Microsoft по SQL Server, новый программный продукт, обладающий расширенными возможностями масштабирования и автоконфигурирования, ориентирован на применение в электронной торговле. Он обеспечивает работу систем, имеющих до 32 процессоров и до 64 Гбайт памяти. В числе других функций — совместимость с языком XML, возможность извлечения данных и их оперативного анализа (OLAP).

После презентации нового карманного устройства Pocket PC (см. CRN/RE № 11/2000) представители Microsoft объявили о намерении выпустить бета-версию SQL Server 2000 для Windows CE, которая позволит беспроводным карманным устройствам на базе Windows CE получать доступ к БД SQL и обновлять их.

Выпуск бета-версии SQL Server 2000 произошел после представления компанией IBM седьмой версии DB2 Universal Database (ожидается летом), в которую включены новые возможности, позволяющие предприятиям и Интернет-компаниям интегрировать свои БД с Интернет-приложениями.

В числе новинок DB2 — поиск информации в текстах, находящихся в оперативной памяти, совместимость с Windows 2000, улучшенные средства миграции и расширенные возможности совместной работы с ASP-компаниями и Интернет-провайдерами.

В то время как Microsoft и IBM улучшают интеграцию СУБД со средствами для электронной торговли, Oracle, как сообщил Майкл Херцог, директор-распорядитель KPMG Consulting, уже вышла на арену И-бизнеса.

"СУБД и инструментальные средства традиционно рассматривались отдельно от приложений, — сказал Херцог. — Теперь они объединены. Заказчикам нужны комплексные решения для электронной торговли, а не просто приложения или инструменты для СУБД".

Рон Талмейдж, аналитик по СУБД из компании Prospice, ожидает, что SQL Server 2000 позволит ускорить процесс разработки приложений. Пока клиенты Prospice не используют функции OLAP и XML. Новая версия SQL появилась вовремя, так как заказчики уже готовы добавить возможности OLAP в свои системы. "Для этих заказчиков Windows 2000 будет иметь большое значение", — заметил он.