Джобс представил маленький белый NeXT

19 июля в Нью-Йорке открылась очередная выставка Macworld Expo. К этому событию Apple подготовила ряд новинок, некоторые из них представил глава компании Стив Джобс.

Как известно, в последние два года аппаратная стратегия Apple строилась на основе "четырехклеточной матрицы": компьютеры настольные/портативные, профессиональные/потребительские, причем над каждой такой клеточкой надстроены три "этажа" модификаций ("good — better — the best"). На этот раз изменениям подверглись "настольные" ячейки, а обе "портативные" остались нетронутыми.

В категории настольных профессиональных компьютеров новый модельный ряд теперь выглядит следующим образом: PowerMac G4 /400 МГц/20 Гбайт; PowerMac G4/450 МГц MP/30 Гбайт и PowerMac G4/ 500 МГц MP/40 Гбайт, т. е. две старшие модели теперь будут выпускаться только в двухпроцессорной конфигурации. Все три модели стандартно оборудованы гигабитным Ethernet, что позволяет, в частности, передавать и обрабатывать "с лёта" видео формата HDTV. При этом ценовые ступеньки базовых конфигураций остались на прежнем уровне: 1599—2499—3499 долл.

В категории настольных домашних компьютеров (iMac) полностью изменились не только номенклатура моделей, но и их цвета (что, кстати, может вызвать у ряда поставщиков периферийных устройств, наладивших их выпуск “в стиле iMac», некоторые проблемы со сбытом "старых" расцветок). На смену пяти "фруктовым" цветам первых iMac пришли четыре более строгих — Indigo (синий), Ruby (рубиновый), Sage (глубокий зеленый), Snow (молочно-белый), а также единственный, сохранившийся из прежних цветов — Graphite (графит). Теперь в этой категории вместо традиционных трех четыре модели:

iMac с 350-МГц процессором G3 и жестким диском 7 Гбайт (цена — 799 долл.). Цвет — Indigo;

iMac DV с FireWire, 400-МГц процессором G3 и жестким диском 10 Гбайт (999 долл.). Цвета — Ruby и Indigo;

iMac DV+, все характеристики стандартной DV-модели c 450-МГц процессором G3 и жестким диском 20 Гбайт (1299 долл.). Цвета — Ruby, Indigo и Sage;

iMac DV Special Edition c 500-МГц процессором, жестким диском 30 Гбайт (1499 долл.). Цвета Snow и Graphite.

Главным сюрпризом Джобса на этот раз оказался очередной концепт-компьютер Apple — Power Mac G4 Cube. Это белый кубик размерами примерно 20х20х20 см и массой 6,6 кг в прозрачном пластиковом футляре-подставке, который за счет прозрачной полой "ножки" добавляет к высоте компьютера еще сантиметров пять, так что он как бы висит в воздухе над столом. Сверху в корпусе два вентиляционных отверстия и прорезь, куда, как в тостер, опускается диск DVD-ROM. На нижней панели — два порта FireWire, два порта USB, порт модема, разъем 10/100 Ethernet и два выхода с видеоплаты ATI (VGA и нового стандарта Apple ADC, объединяющего в одном кабеле цепи питания, видео и USB), а также выдвижная ручка. Внутри же это — по существу обычный Power Mac G4, упакованный в 1/4 прежнего объема и лишившийся при этом вентилятора и гнезд расширения. Предлагаются две конфигурации — 450 МГц/64 Мбайт/20 Гбайт за 1799 долл. и 500/128/40 — за 2299 долл. (последняя — только через online-магазин Apple). В комплект поставки входит пара прозрачных цифровых колонок Harman/Kardon.

Хотя брэнд PowerMac G4 относит Cube к категории настольных профессиональных компьютеров, по целому ряду признаков он ближе к домашним компьютерам iMac (и вполне может оказаться пробным шаром перед выпуском iMac с внешним ЖК-монитором), а некоторые склонны рассматривать его выход как открытие Apple новой "клеточки" — "настольные бизнес-компьютеры". Отметим, что сама Apple пока явно не позиционировала Cube, основной упор в его представлении сделав на искусстве дизайнеров и конструкторов.

Все настольные компьютеры Apple отныне будут поставляться с новой расширенной USB-клавиатурой Apple Pro (снабженной кнопками управления громкостью звука и извлечением диска CD/DVD) и новой оптической "бескнопочной" мышью Apple Pro Mouse («кнопкой» которой служит вся поверхность). Цены и сроки поставок новых моделей в Россию будут определены в ближайшее время.

Следует также отметить анонс Microsoft Office 2001 для Macintosh, которая будет выпущена в октябре, причем ряд функций будет уникален. Вышла также новая, существенно доработанная версия программы редактирования цифрового видео iMovie 2, которая теперь будет входить в комплект поставки всех компьютеров Apple.