До конца лета поставки модемов осуществляет компания 3Com. Фирма RRC уже ведет переговоры с U.S.Robotics о заключении дистрибьюторского соглашения. В компании ЛАНИТ сообщили, что партнерские отношения с новым поставщиком будут установлены, но конкретных шагов в этом направлении дистрибьютор пока не сделал. Специалисты ЛАНИТ говорят, что, поскольку торговая марка U.S.Robotics хорошо известна на рынке, в сбыте этой продукции мало что изменится.

Несмотря на известность торговой марки, RRC совместно с 3Com провела маркетинговую программу под названием "Карты в руки", направленную на увеличение продаж модемов через розничную сеть. Акция проводилась более чем в 40 магазинах и компьютерных салонах, в том числе в CompuLink, "Белый Ветер", "М. видео", "Партия", R-Style. Один из ключевых моментов программы заключался в том, что покупатель получал бесплатную карточку для подключения к Интернету. По словам Татьяны Кулешовой-Черноплековой, директора по маркетингу фирмы RRC, благодаря этой акции объем продаж модемов через розничную сеть вырос более чем в 2,5 раза.

В рамках происходящих в компании 3Com преобразований (см. CRN/RE № 9/2000) в июне завершен процесс передачи производства аналоговых модемов новой фирме. Она получила прежнее, хорошо известное название U.S. Robotics.

Вновь созданная U.S. Robotics образована в результате стратегического альянса 3Com с тайваньской компанией Accton Technology и сингапурской компанией NatSteel Electronics.

Как считает Эрик Хиндин, вице-президент по широкополосным системам и сетям для электронной торговли компании Yankee Group, это удачное решение, поскольку имя U.S. Robotics хорошо известно на рынке и его использование не должно существенно повлиять на бизнес сетевых интеграторов, поскольку 3Com применяла торговую марку U.S. Robotics очень корректно, т.е. только для продвижения аналоговых модемов.

Ожидается, что новая компания со штаб-квартирой в Чикаго начнет свою деятельность в сентябре. Она будет выпускать аналоговые устройства, ранее входившие в ассортимент 3Com, в том числе модемы U.S. Robotics и U.S. Robotics Courier. Из 3Com в U.S. Robotics перейдет примерно 250 сотрудников: инженеры, специалисты по маркетингу, сбыту и поддержке.