Компания Microsoft сообщила о начале работ по интеграции биометрической технологии с будущими версиями ОС Windows. Партнером Microsoft стала специализирующаяся в области защиты информации фирма I/O Software.

Эксперты предсказывают в ближайшие несколько лет бум на рынке биометрических технологий. Многие фирмы уже начали массовый выпуск таких устройств. В начале года американская компания BioLink продемонстрировала в России мышь, оснащенную специальным сканером для считывания отпечатка пальца (см. CRN/RE № 2/2000). Позже было объявлено о начале поставок этих устройств на российский рынок (см. CRN/RE № 10/2000). Дистрибьюторы BioLink — компании "КомпьюЛинк" и ЛАНИТ.

Биометрические устройства распознают людей по таким индивидуальным признакам, как форма и черты лица, вид радужной оболочки глаза, отпечатки пальцев, тембр и спектр голоса. Рынок новых устройств пока невелик, но быстро растет, поскольку предприятия постоянно ищут способы защиты информации. Со временем пользователи будут избавлены от необходимости вводить с клавиатуры пароль, чтобы получить доступ к ПК и корпоративным ресурсам: биометрическая система распознает сотрудника по голосу или отпечаткам пальцев.

Microsoft приобрела у компании I/O Software технологию Biometric API и технологию распознавания SecureSuite. Руководители Microsoft и I/O Software считают, что их совместные усилия помогут биометрии получить признание.

"Биометрия станет альтернативой паролям, упростит эксплуатацию компьютеров и сетей, обеспечит более высокую степень защиты и уменьшит затраты на администрирование", — подчеркнул Тод Нильсон, вице-президент подразделения Platform Group в Microsoft.

О сроках выпуска версий ОС Windows, совместимых с биометрическими средствами, Microsoft не сообщила.