Компания ARRAVA Internet Management объявила о начале работы на российском рынке. Как заявил генеральный директор Руслан Кряжев, ARRAVA ставит своей целью привлечение и управление инвестициями для создания и развития новых видов бизнеса с использованием Интернет-технологий. «Сейчас инвесторы стали осмотрительнее в поддержке начинаний, связанных с Интернетом, — многие реализуемые проекты либо рассчитаны на длительные сроки окупаемости, либо просто нерентабельны. Поэтому ARRAVA намерена тщательно анализировать возможности, существующие на отечественном рынке, и отбирать лишь наиболее эффективные направления, которые могут стать основой для производства товаров и услуг, приносящих реальный доход в кратчайшие сроки».

Хотя ARRAVA намерена работать только в России, зарегистрирована компания в США, что, по словам ее руководителей, обеспечило «прозрачность управления и финансовой отчетности, и, как следствие, высокий уровень доверия со стороны иностранных инвесторов». Приоритетным ARRAVA считает корпоративный сектор, где интеграция традиционных методов управления бизнесом, Интернет-технологий и систем В2В может быть наиболее рентабельной. Как рассказал Илья Пономарев, директор ARRAVA по стратегическому развитию, каждый проект выполняется по следующей схеме: разработка детального бизнес-плана, привлечение отечественных или иностранных инвестиций, создание самостоятельной компании.

Первой из них стала AIM Systems, которая займется разработкой решений для интеграции информационных потоков предприятий на основе Интернет-технологий. ARRAVA привлекла для нее около 1 млн. долл. инвестиций в обмен на 16,67% голосующих акций. Согласно бизнес-плану, оборот AIM Systems в текущем году составит 0,5—1, а через 3—4 года вырастет до 15—20 млн. долл.

«Сейчас в системной интеграции появилась новая ниша — встраивание Интернет- и интранет-решений в существующие информационные системы предприятий, — считает Илья Пономарев. — Отечественные интеграторы и Интернет-компании здесь пока не работают. AIM Systems впервые на российском рынке берется за выполнение таких работ. Для этого мы формируем команду специалистов из числа предпринимателей и постановщиков задач, знающих традиционный бизнес «изнутри», программистов, Web-дизайнеров, опыт и знания которых позволят эффективно и быстро реализовать поставленную задачу».

В настоящее время в коллектив разработчиков AIM Systems, насчитывающий около 15 человек, перешла группа специалистов, ранее работавших в фирме «Сибинтек», где Илья Пономарев занимал пост вице-президента. Это определило отраслевую направленность работ — прорабатываются решения для крупных отечественных предприятий нефтегазового комплекса.