Кэш-память L2 теперь на кристалле, но цена осталась прежней

Как сообщили руководители компании Advanced Micro Devices (AMD), в новом варианте процессора Athlon имеется интегрированная кэш-память уровня 2, но цена изделия останется прежней.

Ценовая политика — одно из направлений продолжающейся борьбы компании за увеличение доли на рынке микропроцессоров. Сегодня AMD сравнялась с Intel по чистой производительности процессоров, однако аналитики считают, что новый Athlon может вновь отстать в этой гонке, когда Intel в конце года выведет на рынок процессор Willamette.

AMD начинает выпускать новый Athlon в двух конструктивах: Slot A и новом «гнездовом» варианте под названием Socket A. Оба процессора работают с тактовой частотой 750 МГц или 1 ГГц и обладают 256-Кбайт кэш-памятью L2 на кристалле.

Помимо версии Athlon, известной также под названием Thunderbird, компания начала первые массовые поставки еще одной новинки — недорогого процессора Duron, позиционируемого как альтернатива процессору Celeron корпорации Intel. И последняя новость: AMD выпустила первую крупную партию продукции на новом заводе в Дрездене, Германия.

Год назад обстоятельства вынудили AMD представить отрасли первый Athlon, который должен был спасти ее от краха. Компания теряла деньги почти каждый квартал, терпя убытки из-за того, что была не в состоянии поставлять достаточное количество самых мощных своих процессоров, чтобы обеспечить прибыльность. Вывод на рынок процессора Athlon оказался удачным, практически без каких-либо производственных проблем, которые, казалось, буквально преследовали предыдущую серию K6. Сегодня по быстродействию процессоров AMD идет наравне с лидером отрасли - корпорацией Intel.

Помимо того что кэш-память L2 теперь интегрирована в кристалл, AMD предприняла также изменение архитектуры кэш-памяти, создав собственное оригинальное конструктивное решение. Во многих сегодняшних процессорах с кэш-памятью L2 на кристалле, в том числе и в процессорах корпорации Intel, применяется архитектура, подразумевающая дублирование содержимого кэш-памяти первого уровня в кэш-память L2. AMD избрала иной подход: в ее новом процессоре кэш-память L1 не дублируется, поэтому в кэш-памяти L2 остается больше места для хранения информации.

«Это — усовершенствование», — говорит Дин Маккеррон, главный аналитик компании Mercury Research. Он отмечает, что, хотя использование новой архитектуры кэш-памяти — сравнительно скромный шаг, его значение больше, чем просто некоторое увеличение быстродействия. «Это означает лучшее использование кэш-памяти», — добавил Маккерон.

Дополнительный прирост в быстродействии обеспечит и повышение рабочей частоты вторичной кэш-памяти. Интегрированная кэш-память работает с тактовой частотой ядра процессора, тогда как внешняя кэш-память процессора Athlon была рассчитана на работу с частотой, равной половине тактовой частоты процессора. Однако Марк Боуд, менеджер по маркетингу в отделе AMD, занимающемся разработкой процессоров Athlon, пояснил, что с выходом на уровень 350 МГц внешняя кэш-память достигла потолка своего быстродействия. Процессоры, тактовая частота ядра которых превышала 700 МГц, теряли в быстродействии, поскольку кэш-память L2 работала при частоте, меньшей половины тактовой частоты ядра ЦП.

Маккеррон также указал, что у одного из недавно выпущенных 1-ГГц процессоров Athlon рабочая частота кэш-памяти равна 350 МГц, что лишь чуть выше трети тактовой частоты ядра.