Группа компаний Verysell отметила 10 лет работы на рынке ИТ

Verysell можно по праву считать одним из пионеров российской дистрибуции. С первых шагов компания позиционировала себя как широкопрофильный дистрибьютор компьютерной техники и ПО. Благодаря тесному сотрудничеству с Merisel Inc., одним из крупнейших мировых дистрибьюторов, она получила возможность изучить реальный опыт построения дистрибьюторского бизнеса и стать законодателем мод в этом сегменте в России. Многие маркетинговые приемы и инициативы компании (например, ежегодные дилерские форумы “Софтич”) стали де-факто стандартом для многих начинающих фирм. Широко употребляемый сегодня термин “проектная дистрибуция” родился “с легкой руки” Михаила Петровича Краснова, бессменного руководителя компании.

С 1990 г. компания несколько раз меняла свое название (СП “Компьютерные технологии”, “Merisel-Компьютерные технологии”, Merisel CIS, CHS-Merisel, CHS-Verysell, Verysell), что было связано с неоднократной сменой стратегических инвесторов. За десять лет бизнес претерпел несколько финансово-юридических реорганизаций. Изначально деятельность компании была направлена на сотрудничество с одной из крупных дистрибьюторских фирм с тем, чтобы стать в итоге ее дочерней компанией. На первом этапе (до 1996 г.) таким партнером была корпорация Merisel Inc. В 1998 г. новым стратегическим партнером стала CHS Electronics, альянс с которой был призван обеспечить дальнейшее развитие бизнеса. Однако финансовые проблемы, с которыми столкнулась CHS вскоре после заключения договора, заставили руководство Verysell частично пересмотреть стратегию развития бизнеса.

В 1999 г. акционеры приняли решение: Verysell продолжит работу в качестве независимой компании. При этом приоритетным направлением стала диверсификация бизнеса в различных сегментах рынка ИТ. Сейчас в состав группы входят компании Verysell Trading (дистрибуция), Verysell-Unitek (поставки решений в области телефонии и оптоволоконных коммуникаций), торговый дом CompuLink (совместное детище Verysell и CompuLink), а также недавно созданная “Объединенная интеграторская компания”, которая объединяет Verysell Project, RPI, Verysell CIS и Vintegro. По словам Михаила Краснова, председателя правления группы, такая структура дает возможность гибко реагировать на изменения рыночной ситуации и в случае необходимости оперативно переориентировать капитал в наиболее прибыльные направления бизнеса.

За 10 лет работы компания воспитала много талантливых менеджеров, некоторые из них продолжают работать в Verysell, другие покинули ее и сегодня возглавляют компьютерные фирмы, представительства иностранных компаний, руководят собственным бизнесом. Михаил Краснов с гордостью называет свою компанию академией бизнеса.

Редакция CRN/RE поздравляет Verysell с десятилетием и желает ей бизнес-долголетия и новых плодотворных идей и проектов