Более 80% из 207 опрошенных CRN поставщиков решений считают, что отсутствие стандартов в области беспроводной передачи данных препятствует развитию и внедрению этих технологий: 48% респондентов сказали, что это "большая помеха", а 36% — "помеха в определенной степени".

По мнению большинства опрошенных, в обозримом будущем ситуация не изменится в лучшую сторону. На вопрос о том, какой беспроводной стандарт — GSM, TDMA или CDMA — будет превалировать в ближайшие 12 месяцев, 37% ответили, что никакой и что ни один из них не будет принят в ближайшее время в качестве единого беспроводного стандарта. Тем не менее стандарту CDMA отдали предпочтение 31% респондентов, GSM — 19% и TDMA — 13%.

Гершел Шостек, главный управляющий и президент компании-поставщика решений Herschel Shosteck Associates, говорит, что качество сетей гораздо важнее, чем наличие стандартов.

"Продвигая беспроводные решения, отделы маркетинга не скупились на обещания по поводу их возможностей, — заметил Шостек. — Неудивительно, что позже многие пользователи были разочарованы. Из-за этого темпы внедрения беспроводных средств снизились". Он добавил, что посоветовал бы поставщикам решений быть осторожнее и не обещать заказчикам слишком многого.

Помимо стандартов респондентов волнуют проблемы, связанные с выходом на новые рынки и применением новых технологий. 21% опрошенных заявил, что сейчас работает с беспроводными ЛВС, 17% указали, что занимаются беспроводными соединениями типа "точка-точка", а 5% сообщили, что работают с глобальными (территориально распределенными) системами; 32% компаний работают в настоящее время со всеми тремя типами беспроводных технологий.

На вопрос о том, с какими беспроводными технологиями, по их предположению, фирмы будут работать через полгода, 19% ответили, что с беспроводными ЛВС, а 13%, что с соединениями типа "точка-точка". С глобальными системами через шесть месяцев предполагают работать 9% опрошенных, а 35% сказали, что они, по-видимому, будут работать со всеми тремя категориями беспроводных систем.

Поставщики решений обслуживают различные рынки: в основном с промышленные предприятия - 25%, предприятия розничной торговли - 22%, 14% сотрудничают с банками и финансовыми институтами, столько же — с компаниями в области поставок и логистики. В то же время примерно половина опрошенных назвала другие рынки, причем последующий опрос выявил, что большую долю в бизнесе поставщиков беспроводных решений составляют правительственные учреждения, организации образования и здравоохранения.

Как удалось выяснить, устройства на базе PDA и сотовых телефонов пользуются примерно одинаковой популярностью у поставщиков решений. 18% заявили, что делают ставку на телефоны, а 16% ответили, что ориентируются на PDA, 33% опрошенных сказали, что в равной степени используют устройства обоих типов.

На беспроводные технологии возлагаются большие надежды. Как отмечает Карл Цети, старший аналитик фирмы Giga Information Group, современные беспроводные средства предоставляют примерно такие же возможности, как и Web в начале своего развития. "Беспроводные средства повторят триумф Web-технологий, — утверждает он. — Не хватает самой малости — идей, как лучше всего использовать эти устройства".