Поздравляем!

В конце октября компания “Оптима” в кругу многочисленных клиентов, партнеров и друзей отметила свой 10-летний юбилей. На предшествующей празднованию пресс-конференции руководители компании подвели итоги десятилетия, поделившись с журналистами своими успехами и достижениями.

С 1990 г. в поисках своего истинного призвания и места на рынке ИТ компания прошла несколько этапов: традиционный реселлер — дистрибьютор — системных интегратор. Сегодня “Оптима”, реализовав более 300 проектов в 80 городах не только России и СНГ, но и Азии, входит в число ведущих российских системных интеграторов. В числе постоянных клиентов компании: Администрация Президента РФ, МДВ, МИД, МПС, Минтопэнерго, Минюст, Федеральная служба налоговой полиции, ряд крупных коммерческих банков, промышленных компаний. В последние годы “Оптима” часто участвует в реализации социально-значимых государственных проектов, например создание сети публичных центров правовой информации, выполнение работ в интересах спецпредставителя Президента РФ по правам человека в Чечне.

Сегодня в компании работает более 350 человек, в том числе более 170 сертифицированных специалистов. Оборот за 1999 г. составил около 49 млн. долл., по итогам текущего года ожидается рост бизнеса на 15-20%. Президент “Оптимы” Валерий Шандалов считает, что для его команды “нет секретов" в области ИТ. "Наша задача, — говорит он, — выполнять проект комплексно, полностью решать все задачи заказчика”. Видимо именно этим и объясняется акцент на развитии новых, перспективных направлений, таких как решения для электронной коммерции, ИТ-аутсорсинг, оффшорное программирование, построение систем интеллектуального здания (интервью Валерия Шандалова о перспективах развития “Оптимы” читайте в CRN/RE № 25/2000 — Ред.).

Жизненный и деловой опыт руководителей компании и, прежде всего, активная социальная позиция Валерия Шандалова стали катализатором важного начинания, о котором “Оптима” объявила в день празднования своего юбилея. Речь идет об учреждении ежегодной премии “За искусство объединения человека и информации”. Цель этой благородной инициативы — поддержка энтузиастов, которые внедряют ИТ в образовании, социальной сфере, здравоохранении, науке, культуре и искусстве, т.е. в тех областях, которые не получают сегодня достаточного финансирования и государственной поддержки.

В юбилейный вечер были названы первые лауреаты, которые помимо диплома, нагрудного знака и специального приза (работа лауреата Государственной премии России Колейчука “Стоящая нить”), получили гранты 10 тыс. долл. США на реализацию своего информационного проекта. Лауреатами за 2000 г. стали:

в номинации "Образование" — Тамара Борисовна Малых за издание журнала "Мультимедиа в образовании" сначала в бумажном, а затем в сетевом виде и за проведение первого всероссийского родительского собрания в Интернете в августе 2000 г.;

в номинации "Культура" — Интернет-лаборатория филологического факультета Петрозаводского университета за создание сервера "Весь Достоевский";

в номинации "Искусство" — Эдуард Николаевич Артемьев за многолетнее применение ИТ в музыкальном творчестве и выдающийся вклад в искусство объединения человека и информации;

в номинации "Здравоохранение" — Центр детской телемедицины и новых ИТ за создание телемедицинской детской консультативно-диагностической системы, охватывающей 14 регионов России и стран СНГ, проведение более 200 телемедицинских консультаций детей и за самое гуманистическое искусство объединения человека и информации.

Руководители компании надеются, что уже в будущем году в качестве спонсоров этой премии к “Оптиме” присоединятся другие ИТ-компании, прежде всего вендоры.

Редакция CRN/RE поздравляет компанию “Оптима” со славным юбилеем и желает творческих успехов на ниве объединения человека и информации.