Поставщики решений относятся к новой модели неоднозначно

Революционный план Microsoft по лицензированию и ценам для ASP-компаний вызвал у партнеров неоднозначную реакцию. Они считают, что цены, указанные в расчете на один процессор, завышены.

Речь идет о ценах (в расчете на одного пользователя и на один процессор), которые будут взиматься за предоставление доступа к приложениям для работы в области бизнеса, торговли и управления знаниями.

Цены Microsoft для ASP

Стоимость лицензии в расчете на одного пользователя (долл.)

Exchange Knowledge Worker Pro 6,99
Exchange Knowledge Worker Standard 4,39
Windows Standard Server 3,6
Windows Advanced Server 6,19
Office Standard 10,99
Office Small Business 10,99
SQL Enterprise 10,99
Systems Management Server 2,99
Windows Terminal Services 3,60

Стоимость в расчете на один процессор (долл.)

SQL Enterprise 999
Windows Standard Server 355
Windows Advanced Server 569
Host Integration Server 125
Applications Center 150
Commerce Server 425
Internet Security & Acceleration 75

В сфере деловых приложений Microsoft предлагает абонентские лицензии на доступ к SQL Enterprise из расчета 10,99 долл. в месяц на одного пользователя или 999 долл. в месяц на один процессор. Стоимость лицензии на Commerce Server - 425 долл. в месяц на один процессор, а лицензия на Windows 2000 Advanced Server, предоставляемая на тех же условиях, обойдется в 569 долл. в месяц.

Некоторые партнеры отреагировали на это положительно.

"Цены выглядят разумными и укладываются в нашу модель бизнеса, — сказал Томми Валд, президент компании Netforce Technologies. — По сравнению с ценами других поставщиков ПО они тоже выглядят конкурентоспособными".

Однако некоторые партнеры задают вопрос, не эксплуатирует ли Microsoft архитектуру ASP?

"Мы рады, что Microsoft утвердила программу. Ведь она сопротивлялась этому несколько месяцев. Однако, принимая во внимание архитектуру модели ASP, где есть серверные станции, объединенные в кластеры и обладающие в целях повышения надежности определенным уровнем избыточности, цена в расчете на один процессор несколько странная", — сказал Генри Ганансия, главный управляющий компании ASP-One. Он добавил, что не хочет платить полную стоимость лицензии за резервные серверы.

"Мне цены кажутся довольно высокими, особенно для варианта, когда мы регулируем нагрузку. В случае объединения в кластер 40 двухпроцессорных серверов цены будут просто возмутительными. Я бы предпочел цены в расчете на сервер", — заключил Ганансия.

Представители другой ASP-компании отметили, что цены на некоторые размещаемые приложения в расчете на одного пользователя возросли по сравнению с майским уровнем, где они приводились в расчете на одного пользователя и на один сервер. Тогда абонентская лицензия на доступ к Exchange стоила 3,25 долл. А теперь эта цена составляет, в зависимости от версии, от 4,39 до 6,99 долл.

Представители Microsoft от комментариев уклонились.

Один из аналитиков, впрочем, сказал, что компания старается предложить модель, которая не оставила бы ее без прибыли. "Попытка добиться этого и сохранить установленную базу должна быть для Microsoft мучительной", — говорит Лаури Маккейб, вице-президент Summit Strategies.