Компания Diamond Communications стала участником долгосрочной программы Cisco Academic Program, третьим (после АМТ Group и IBS), которая предусматривает ряд льгот при поставке оборудования Cisco академическим институтам и вузам и дополняет университетскую программу Cisco, направленную на создание базы для обучения студентов и подготовки специалистов в области телекоммуникационных технологий. участником Academic Program.

“Сейчас в России, как и во всем мире, ощущается острая нехватка специалистов высокой квалификации, — заявил Владимир Смирнов, заместитель генерального директора Cisco Systems Russia. — Мы рассматриваем рынок клиентов из сферы науки и образования как небольшой и бесприбыльный, но стратегически важный. Только при наличии в вузах комплексов сетевого оборудования можно готовить грамотных специалистов. Поставка в вузы оборудования, предусмотренная программой Academic Program, позволит также расширить зоны действия создаваемых систем дистанционного обучения, которые могут использовать наши традиционные коммерческие заказчики, такие, как ЦБ РФ и другие госструктуры”.

По словам Инны Плотниковой, президента Diamond Communications, компания уже несколько лет активно сотрудничает с вузами, а заявку на участие в Cisco Academic Program подала в конце прошлого года. “Но от намерения до получения официального статуса — «дистанция громадного размера», — отметила она. — В июне текущего года мы объявили маркетинговую программу “Магистраль обучения XXI века”, которая по целям и задачам совпала с программой Cisco Systems. Став полноправным участником Cisco Academic Program, мы получаем льготы при обучении в своем “Центре сетевых технологий”, бесплатные консультации и тестирование сетевых решений. Кроме того мы сможем расширить поставки оборудования Cisco вузам на льготных условиях”.

В настоящее время льготами на приобретение оборудования Cisco уже воспользовались МГТУ им. Н.Э. Баумана, Институт проблем передачи информации (ИППИ) РАН, Петрозаводский государственный, Бийский технологический и Тверской государственный технический университеты ряд других вузов и академических институтов.

“Один из примеров плодотворного сотрудничества Diamond Communications и Cisco Systems — сеть передачи информации, объединившая академические институты Москвы, — рассказал профессор Владимир Вишневский, начальник отдела информационно-вычислительных сетей ИППИ РАН. — С помощью Diamond Communications нам удалось построить сети беспроводного доступа “Радионет” в каждом из десятков наших институтов, которые объединены каналами на базе оборудования Cisco в единую сеть”. Аналогичные сети академических учреждений развиваются в Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде.