Сервер WebSphere инспирирован заказчиками

Компания: IBM Corp.

Сомерс, шт. Нью-Йорк

Ядро архитектуры WebSphere фирмы IBM - это сервер приложений со службами и инструментальными средствами, которые построены поверх "ускорителей приложений". Такими "ускорителями", по терминологии IBM, могут быть серверы порталов (portal servers), хост-коннекторы приложений (application host connectors) и даже бизнес-компоненты (business components). Инструментальные средства охватывают все уровни, необходимые для построения полномасштабных процессов Web-торговли и интеграции приложений.

Серверные расширения, созданные фирмой для Web-сервера, обеспечивают кэширование статических HTML-страниц. IBM назвала эту технологию Fast Response Cache Accelerator (FRCA). Файлы возвращаются на браузер, прежде чем Web-сервер успеет сам обработать запрос.

Аналогичный способ повышения производительности, называемый "кэшированием фрагментов", используется при работе с серверными Java-страницами (JSP), сервлетами и EJB-компонентами. После установки виртуальной Java-машины вызовы методов могут сопровождаться атрибутом "только для чтения" и сохраняться в кэш-памяти считывания. Данные, вызванные с помощью этих методов, могут постоянно сохраняться в подготовленной кэш-памяти операторов, чтобы сократить время доступа к базе данных в режиме чтения.

Для ускорения ответа WebSphere построен на основе "правила 80/20": согласно исследованию, проведенному IBM, на любом Web-узле электронной торговли 80% времени всех обращений к данным приходится на чтение и лишь 20% — на запись.

Другой уровень настройки производительности, используемый виртуальной Java-машиной IBM, — обработка локальных методов по ссылке, в отличие от обработки вызовов по значению, как того требует стандарт J2EE. Такой детализированный контроль за отдельными компонентами и файлами становится весьма ценным при работе с сотнями прикладных модулей.

Программа WebSphere Studio управляет всеми компонентами сервера приложений. Ее можно также применять для разработки крупномасштабных проектов, поскольку она способна регистрировать модули множества серверов.

Этот инструмент особенно хорош для распределенной отладки с сервера. Исходный код можно отлаживать на многих серверах приложений через единую консоль, что обеспечивает удобный контроль за версиями.

Сервер WebSphere поставляется в версиях Advanced и Professional с набором EJB-компонентов для построения компонентов бизнес-логики.

Другой замечательный инструмент — консоль управления, которая дает единую логически организованную картину системы всего предприятия. С ее помощью можно простым копированием клонировать серверы приложений. Службы кластеризации обеспечиваются сервером WebSphere Edge.