20 ноября компания Intel официально анонсировала новый процессор Pentium 4, который, по ее мнению, должен стать в ближайшем будущем основным процессором для высокопроизводительных настольных систем нового поколения.

Новый процессор позволил восстановить лидерство

Как заявил на прошедшей в Москве 15 ноября пресс-конференции по случаю представления Pentium 4 Алексей Наволокин, менеджер Intel по России, Казахстану, Средней Азии и Закавказью, в текущем году компания коренным образом изменила политику в отношении развития производственных мощностей и проводимых исследований. Это выразилось в увеличении почти вдвое объема инвестиций в строительство и переоснащение заводов компании, а также повышении до 4 млрд. долл. (против 3,1 млрд. долл. в 1999 г.) расходов на НИОКР.

Развитие производственной базы нацелено в первую очередь на повышение технологического уровня производства интегральных микросхем (переход с технологических норм 0,18 мк на нормы 0,13 мк, освоение выпуска кремниевых подложек диаметром 300 мм). Половина затрат на исследования в области архитектуры пошла на совершенствование серверов и рабочих станций.

Одно из направлений НИОКР компании в течение последних трех лет — «разработка новой революционной микроархитектуры NetBurst 32-разрядных процессоров», приходящей на смену созданной еще в 1995 г. архитектуре процессоров Pentium Pro, которая применялась в Pentium II и Pentium III. В результате на базе микроархитектуры NetBurst создан новый процессор Pentium 4, который имеет высокоскоростную (400 МГц) системную шину и использует 144 новые SIMD-команды (Single Instruction Multiple Data) для ускорения обработки потоковых данных (видео, аудио). Этот набор команд представлен как расширение SSE-2 технологий MMX и SSE, использованных в предыдущих поколениях процессоров.

По мнению Intel, новый процессор имеет большой запас возможностей для наращивания тактовой частоты. Первые объявленные модели Pentium 4 работают на частотах 1,4 и 1,5 ГГц, и их цена составляет 644 и 819 долл. соответственно (при поставке партиями по 1000 шт). Таким образом, компания вновь вернула себе лидерство, опередив своего конкурента AMD по показателю «максимальной тактовой частоты». Intel считает, что в течение года после перевода производства на нормы 0,13 мк она сможет начать массовые поставки процессоров с частотами до нескольких ГГц.

Как подчеркнул Алексей Наволокин, цель разработки Pentium 4 — создание процессора, способного обеспечить максимальную производительность ПК при обработке изображений и трехмерной графики, декодировании потокового видео, распознавании речи и широкополосном доступе к Интернету. И тесты первых систем с новыми процессорами показали прирост производительности на 25—80% при выполнении отдельных задач по сравнению с ПК на базе Pentium III 1 ГГц.

Чтобы определить нишу ПК с Pentium 4, Intel изменила ранее используемую классификацию настольных систем: теперь появились «рабочие станции начального уровня» и «мощные настольные ПК», в которых и рекомендуется применять новые процессоры. Intel продолжить выпуск Pentium III, но ПК с этими процессорами теперь называются «обычными».

Приложение приложению - рознь

Планы компании предусматривают быстрое наращивание производства Pentium 4, если до конца I квартала 2001 г. они составят лишь около 10% общего объема поставок процессоров, то уже через год их доля должна возрасти до 50%.

Однако отметим ремарку Всеволода Предтеченского, регионального специалиста по применению продукции Intel, прозвучавшую во время прошедшей пресс-конференции, которая может скорректировать представление о производительности систем на базе Pentium 4: «Микроархитектура процессора создавалась заново, с нуля, это совершенно новый продукт, который сложно сравнивать с другими процессорами. Нельзя однозначно указать, за счет чего — особенностей микроархитектуры или повышения тактовой частоты — были достигнуты при тестировании более высокие скорости исполнения приложений на компьютерах с Pentium 4. И преимущества Pentium 4 могут стать его существенными недостатками при исполнении конкретных приложений, которые не учитывают особенностей его микроархитектуры».

«Среди множества программ, используемых в настоящее время, можно найти приложения, которые на ПК с Pentium III 1 ГГц будут выполняться быстрее, чем на ПК с Pentium 4 1,5 ГГц. К такому же результату могут привести небольшие изменения в настройке системы», — констатировал он. Известно, что около 200 разработчиков ПО приступ или к оптимизации своих приложений, которые смогут использовать преимущества нового процессора, в том числе дополнительные инструкции набора SSE-2. Правда, пока Intel не сообщает, программы каких разработчиков оптимизированы и готовы к выпуску на рынок.

Если при исполнении некоторых приложений системы с Pentium 4 не превосходят по производительности ПК с процессорами Intel предыдущего поколения, то, вероятно, на этих приложениях они уступят и ПК на базе AMD Athlon, которые, как утверждают эксперты, демонстрируют лучшие результаты, чем ПК с Pentium III.

Пользователям придется выбирать

Для ПК с Pentium 4 Intel пока выпустила единственную системную плату D850GB, в которой используется набор микросхем i850, обеспечивающий установку модулей ОЗУ типа Rambus. Чтобы облегчить сборщикам, участникам программы Intel Premier Provider, незамедлительный выпуск новых компьютеров, компания начала поставки всех компонентов в индивидуальной упаковке: процессоров вместе с модулями памяти Rambus 128 Мбайт, системных плат и даже корпусов. Кстати, все эти компоненты понадобятся тем пользователям, которые захотят модернизировать свои ПК, так как просто заменить Pentium III на Pentium 4 невозможно из-за их конструктивной несовместимости.

Расчет Intel на многолетнюю жизнь Pentium 4 на рынке вынудил компанию оснастить процессор самой скоростной системной шиной с тактовой частотой 400 МГц, пропускную способность которой удается эффективно использовать только при установке ОЗУ типа Rambus. Этот тип памяти по-прежнему остается одним из самых дорогостоящих. Руководители Intel уже признали, что продвижение на рынок технологии Rambus не оправдало их ожиданий, в том числе и потому, что утвердить эту технологию как стандартную не удалось. И как сказал Всеволод Предтеченский, «в перспективе производители ПК и их компонентов, в том числе и Intel, скорее всего начнут использовать более доступную память стандарта DDR (Double Data Rate — с удвоенной скоростью доступа)».

Сейчас Intel не готова перейти на применение памяти DDR в ПК с новыми процессорами — планируется выпустить в будущем году набор микросхем, который позволит использовать в компьютерах с Pentium 4 стандартную память PC133 SDRAM. Но ее конкурент, компания AMD еще в конце октября объявила о выпуске нового набора микросхем AMD 760, на базе которого созданы платформы ПК с модулями памяти DDR PC1600 и PC2100 со скоростями обмена данными 1,6 и 2,1 Гбайт/с соответственно. Одновременно AMD выпустила модификации процессоров Athlon с частотами 1,2; 1,13 и 1 ГГц (цена 673, 506 и 385 долл. соответственно при поставке партиями по 1000 шт.), оснащенных системной шиной с частотой 266 МГц, что позволяет применять в ПК память типа DDR.

Поскольку стандарт DDR — это развитие памяти типа PC133 SDRAM, технологическая перестройка производства не требуется. Основные производители памяти (Micron, Samsung, Hyundai, Toshiba, IBM, Mitsubishi) единодушно заявили о принятии технологии DDR. Это решающим образом сказывается на конечных ценах продукции — выпускаемые модули DDR PC2100 емкостью 128 Мбайт в настоящее время всего на 10 — 15% дороже модулей PC133 SDRAM аналогичной емкости. В то же время цена модулей Rambus DRAM 128 Мбайт превосходит стоимость стандартной памяти PC133 SDRAM в несколько раз.

Поэтому AMD может рассчитывать на выпуск своими ОЕМ-партнерами и локальными сборщиками производительных компьютеров стоимостью от 1000 до 1800 долл. На прошедшей пресс-конференции представители Intel заявили, что ожидают появления мощных систем на базе Pentium 4 1,4 ГГц в ценовом диапазоне 1,6 — 2,6 тыс. долл. и с Pentium 4 1,5 ГГц в диапазоне 2 — 2,8 тыс. долл. Пользователям остается выбирать наиболее приемлемый по затратам вариант, не забывая про обновление используемых приложений.